— 20 апреля, 2024 —
 
Труба vs. СПГ

Американский СПГ: сколько его будет и по какой цене

Краткий ликбез: график и таблица

Пока идут пробные отгрузки американского СПГ с первого производства, а все остальные заводы строятся. Но сколько же суммарно США смогут экспортировать газа в будущем?

Сейчас на стадии строительства (с учётом запускаемой сейчас первой линии производства Sabine Pass LNG) находятся мощности общей сложностью 62 млн тонн в год (85 млрд кубометров в пересчете на газообразное топливо). Для сравнения, вся мировая торговля СПГ составляет сейчас 350 млрд кубометров в год, а российский экспорт газа в Европу и Турцию - 160 млрд кубометров.

Детальные данные о строящихся производствах и планах по запуску приведены в таблице.

Кроме того, еще один перспективный проект, Lake Charles LNG, c мощностью 15 млн тонн в год, получил все необходимые разрешения. Несмотря на неблагоприятную текущую ценовую конъюнктуру, окончательное инвестиционное решение по нему может быть принято в середине текущего года.

Впрочем, если производить топливо окажется невыгодным, заводы по сжижению могут оказаться и недозагруженными.

Цены на американский газ СПГ на европейском рынке будут зависеть от нескольких факторов: (1) внутренние цены на газ в США, (2) учитывать или нет уже понесенные затраты на строительство завода. В зависимости от сценария, цены на СПГ могут быть как выше, так и ниже себестоимости российского газа в ЕС.

1 тыс. кубометров = 36 млн БТЕ (т.е. для перевода цен в "за тыс. куб. м" нужно умножить на 36)

Подробней о возможной конкуренции российского и американского газа можно прочитать в этом материале.