— 20 апреля, 2024 —
 
Войны

...И немного русского спецназа. К утру сирийская армия вернёт Пальмиру

Сирийская армия, захватившая все господствующие высоты вокруг Пальмиры и вышедшая на окраины исторического города, намерена вернуть его

24.03.2016

Как сообщает агентство "Рейтерс", в течение нескольких часов сирийская армия, захватившая все господствующие высоты вокруг Пальмиры и вышедшая на окраины исторического города, намерена вернуть его, выбив оттуда боевиков ТОЗР ИГ.

Напомним: ранее сегодня командующий российской группировкой в Сирии генерал-полковник Александр Дворников в интервью сообщил, что сирийская армия перехватила инициативу и осуществляет наступление на 15 направлениях одновременно. Ей помогают военные советники, а также военнослужащие спецназа - которые "обеспечивает целеуказание для боевых самолетов Воздушно-космических сил России в отдаленных районах Сирии и выполняют другие задачи".

Напомним: в день, когда было объявлено о выводе части российских ВКС из САР, мы прогнозировали:

"1) Ослабления позиций армии Сирийской Арабской республики ждать не приходится. Поставленная Россией техника, две базы (военно-морская и воздушная) часть ВКС, призванная следить за соблюдением перемирия, и военные советники остаются на своих местах. Инфраструктура ТОЗР ИГ в значительной степени уничтожена

4) Отечественная оппозиционная клака достаточно быстро переобуется в воздухе и от "за кого мы там воюем и тратим миллионы" перейдёт без паузы к "путинслил". Впрочем, что именно слито — так и останется неизвестным, поэтому оппозиционная клака начнёт перечислять все не завоёванные армией САР населённые пункты, предрекать скорую гибель республики, позорное изгнание российских баз и пр. А затем быстро переключится на другие темы, поскольку заготовленные шаблоны про "второй Афган" придётся выбрасывать."

Прошло менее двух недель. Мы с удовлетворением отмечаем, что всё сбылось. Армия Сирии уже в Пальмире, российские военные специалисты при деле, а оппозиционная клака успела и своевременно переобуться, и сменить тему, и теперь полностью поглощена выпрашиванием прощения у осуждённой убийцы из банды карателей.