— 25 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

К новой ЛГБТ-перемоге в немецкой церкви

Епископ Берлинский и Бранденбургский Маркус Дрёге объявил, что лично будет венчать однополые пары

На фронте борьбы за свободу Европы – новая и важная перемога.

Епископ Берлинский и Бранденбургский Маркус Дрёге объявил, что лично будет венчать однополые пары. «Важно, что два человека готовы долгосрочно взять на себя ответственность друг за друга», - приводит его слова Deutsche Welle.

Таким образом, Евангелическая церковь Берлина (1 млн верующих) стала третьей в Германии, отбросившей нелепую полумеру «благословения однополых пар» и перешедшая к окончательному решению семейного вопроса.

«Согласен ли ты, Йохан, взять в мужья Рихарда и долгосрочно пребывать с ним в горе и радости, в здравии и болезни, пока какие-нибудь обстоятельства, несходство характеров или расхождение интересов не разлучат вас?»

С точки зрения чисто бытового европейства это всё логично и объяснимо. Неправильно же, когда люди не получают каких-нибудь услуг только из-за своей сексуальной ориентации.

Меня тут другое интересует.

А именно: как «епископ», каким бы он «евангелическим епископом» ни был, может вот так вот спокойно и не собранно забивать на Священное Писание, которое по этому поводу высказывается прямо и достаточно однозначно.

А – вот так вот, оказывается.

Легко.

Тут у нас на прошлой неделе передовые люди похихикали над Патриархом, рассказавшем о «ереси человекопоклонничества».

Ну давайте, хихикайте дальше. Вот оно, человекопоклонничество в полный рост: христианский как бы епископ объясняет, что всё равно, чего там говорили и писали эти дикие евреи и эллины почти что две тысячи лет назад. Времена меняются, мы должны следовать за тенденциями. Есть услуга, есть спрос, почему это мы не можем предоставлять услугу венчания при имеющемся спросе? Из-за каких-то строчек в каком-то морально устаревшем документе? Фи. Вот увидите, Бог не против. Я сейчас этих бородатых ребят в фатах повенчаю – и Бог не возразит, промолчит.

…Правильно, промолчит. Потому что христианский Бог к этому отношения никакого не имеет. И христианство тоже.