— 16 апреля, 2024 —
 

​Кровавый тиран, истребивший половину своего народа. О самой страшной фигуре XX века

Он уничтожил миллионы - а ему ещё и памятники ставят.

Уважаемыечитатели!

Сегодня,когда в Европе опять льётся кровь,хочется вспомнить самого страшногодиктатора XXвека - человека, чья безжалостностьвошла в легенды. Человека, уничтожившегополовину народа собственной страны,которая после его кончины превратиласьв иностранную колонию. Алчного и кровавогопреступника, дожившего до глубокойстарости и ушедшего в могилу безнаказанным. Человека, чей юбилей прихода к власти недавно с помпой праздновали жители страны, претендующей на статус европейской державы.

Каквсе уже догадались, речь идёт о ЛеопольдеВтором, правителе Свободного государстваКонго.

Те,кто не знаком с подробностями, навернякауже пожали плечами: чего ждать от дикихнегров.

НоЛеопольд, так сложилось, был белым. Исовмещал свой пост правителя СГК с ещёодним - постом бельгийского короля.

Чтотут важно подчеркнуть с самого начала:в период правления Леопольда Конго небыло бельгийской колонией. Это былосамостоятельное государство, на котороеникакие бельгийские законы нераспространялись. И у него былсамостоятельный суверенный правитель- Леопольд. То есть всё, что он сделал сконголезцами - он сделал с собственнымнародом.

"Если бы кровью невинных жертв, пролитой королем Леопольдом в Конго, наполнить ведра и эти ведра поставить в ряд, то он протянулся бы на две тысячи миль; если бы скелеты десяти миллионов убитых им и умерших от голода туземцев могли встать и двинуться гуськом, то для того, чтобы всем им пройти какую-то определенную точку, понадобилось бы семь месяцев и четыре дня; если бы все эти скелеты сложить вместе, они заняли бы большую площадь, чем город Сент-Луис, включая и территорию Всемирной выставки".

Это Марк Твен. "Монолог короля Леопольда". Полный текст заслуживает прочтения, он небольшой, но очень запоминающийся.

Леопольд правил Конго с 1885 по 1908 год, почти до самой смерти. Он нажил миллиарды на торговле каучуком, слоновой костью и прочими полезными и приятными вещами.

Он действительно уменьшил население государства с 20 до 10 миллионов человек. За невыполнение норм по поставке полезных и приятных вещей Общественные Силы Свободного государства (хорошо вооружённые представители некоторых племён) сжигали целые деревни, убивали граждан страны пачками и проводили воспитательные наказания - отрубая непокорным кисти рук, включая детей.

Доказано, что нажитые средства правитель Свободного государства Конго Леопольд II не тратил на свою страну. Он передавал полученные кровью невинных миллиарды своему коллеге - королю бельгийцев Леопольду II. И тот, будучи настоящим патриотом, в отличие от своего конголезского коллеги, активно вкладывался в родную страну - помогал бедным, развивал науки и искусства, а понастроил столько, что заслужил у благодарных бельгийцев прозвище "Король-строитель".

В Бельгии вводили всеобщее избирательное право для мужчин, пенсионное обеспечение и законы по защите труда. Тем временем в Конго всежители считались рабами правителя.Все они работали на него и на егомногочисленные концессии и умирали во имя его прибыли. Его чиновники делали с населением всё что хотели - если это, конечно, не мешало концессиям правителя.

Кстатио концессиях. В какой-то моментмеждународное сообщество достал тотфакт, что Леопольд вообще не делится ипрепятствует заходу в такое хлебноеместо корпораций из других развитыхстран. Началось международное брожение.Особенно активно за судьбу бедныхжителей страны впряглась Великобритания,известная своим миролюбием и толькочто доказавшая его бурам в Южной Африке,и Соединённые Штаты, где негров линчевалиуже значительно реже, чем в первые годыпосле недавней отмены рабства - не болеесотни-полутора ежегодно.

Врезультате международного давленияЛеопольду пришлось в 1908 году уйти споста и передать Конго в качестве колонииБельгийскому королевству. Через год онумер - от старости и огорчения.

Благодарныесоотечественники поставили своемумонарху ряд замечательных памятников, до сихпор украшающих Брюссель наряду с Писающиммальчиком.

Благодарныеконголезцы до сих пор сохранили памятьо кровавой гадине, уничтожавшей их радинаживы.

В минувшем декабре бельгийцы с шумом отпраздновали 150-летие воцарения Леопольда.

Поэтому,уважаемые читатели, когда вы услышитео кровавом тиране, истреблявшемсобственный народ - вы, конечно же, будетепомнить, о ком идёт речь.