— 29 мара, 2024 —
 
Войны

Первый серьезный успех по диверсификации экспорта экономики

Стали известны предварительные финансовые результаты российской операции в Сирии

Стали известны предварительные финансовые результаты российской операции в Сирии. Дополнительные контракты российской оборонки составят $6-7 млрд, т.е. более 400 млрд рублей.

Недавно Владимир Путин заявил, что расходы России на проведение военной операции составили 33 млрд рублей. Очень хорошая прибыль. Возможно, мы еще не знаем всех контрактов, и она значительно больше.

Фактически, мы имеем первый серьезный успех по диверсификации экспорта экономики. Стоит напомнить, что экспорт оружия - это умный товары, высокие технологии. Россия действительно может гордиться своим результатом. Предвижу критику: 1. Торговать оружием негуманно, нехорошо. Эту точку зрения мы много раз слышали в начале 90-х годов. На самом деле мы живем в рамках глобального рынка, где всё покупается и всё продаётся. По правилам глобального рынка - деньги не пахнут. Если мы не будем продавать оружие, то продавать его будут американцы, немцы или французы.

2. Людские потери. Россия потеряла в Сирии шесть бойцов. Эти люди сознательно выбрали военную специальность и соответствующие риски. Войны без потерь не бывает. Благодаря им Россия укрепила свои позиции в мире. Россия заработала дополнительные $6-7 млрд. Каждый выбирает специальность в зависимости от своего желания.

3. Россия провела военную операцию в Сирии, а не на Донбассе. Текущая ситуация на Донбассе, замороженный конфликт в принципе устраивает Россию. В результате операции в Сирии новые боевики не появятся на Северном Кавказе, сохранится стабильность на юге Казахстана. Катар не сможет потеснить "Газпром" на европейском рынке. Россия получает одни плюсы. В случае же военной операции на Донбассе Россия вряд ли бы могла рассчитывать на что-то кроме ужесточения санкций и снижения уровня жизни простых россиян.