— 26 апреля, 2024 —
 
Войны

Агрессивная Россия нанесла удар. США перебрасывают 15 тысяч солдат к русским границам

Причина, названная "высокопоставленным представителем американского Минобороны" - "ответ агрессивной России".

31.03.2016

Как сообщает Би-Би-Си со ссылкой на свои источники в Пентагоне, американская армия намерена резко усилить своё присутствие в Восточной Европе.

Со следующего года в неназванных пока странах будут размещены три полные бригады армии США. Это примерно 10-15 тысяч солдат, плюс техника и инфраструктура.

Причина, названная "высокопоставленным представителем американского Минобороны" - "ответ агрессивной России".

Синхронно с американскими военными выступают и лидеры западноевропейских стран. Так, сегодня же министр иностранных дел Великобритании Ф. Хаммонд, выступая в Грузии, заявил, что "Россия - это угроза для всех".

Напомним: угрожающая Россия на днях помогла Сирии отбить у террористов памятник культуры Пальмиру и сейчас помогает развивать наступление на другие города, удерживаемые боевиками ТОЗР ИГ.

Напомним также: в последнее время между военным и политическим руководством Соединённых Штатов вообще наблюдается заметный разнобой в заявлениях. Политическое руководство старается выражаться как можно мягче и дипломатичнее - в то время как представители военного руководства, включая руководство армии США в Европе, накачивают медиапространство боевитыми заявлениями и вбрасывают информацию о "плане Б для Сирии".

При этом стоит отметить, что один из лидеров нынешней предвыборной гонки в США Дональд Трамп на минувшей неделе сообщил, что Америка слишком перерасходует средства на защиту своих союзников в Европе, на Ближнем востоке и в других странах - и что он, если придёт к власти, сосредоточится на реализации лозунга "в первую очередь Америка".

И вот армейское руководство анонсирует новое увеличение расходов. Причём речь идёт о "начале следующего года" - то есть о времени, когда намеренный вроде бы уменьшить военное присутствие США в мире Трамп может стать президентом.

Одно из трёх: либо военное руководство США знает, что президентом Трампу не стать. Либо знает, что Трамп говорит всё, что говорит сейчас, просто так - для привлечения голосов. Либо полагает, что надо действовать по плану, а там будь что будет.