— 29 мара, 2024 —
 
Войны

Бои в Триполи: "правительство американцев" не пустили в город

​Трагикомические события продолжают развиваться на территории бывшей Ливиии

31.03.2016

Трагикомические события продолжают развиваться на территории бывшей Ливиии. В столицу страны, где пять лет назад с помощью коалиции ЕС и США при поддержке денег, солдат и боевиков-добровольцев феодальных монархий Аравийского полуострова был убит лидер Муаммар Каддафи — во второй раз за неделю попытались ввезти "международно признанное правительство национального единства".

В настоящий момент название "международно признанное правительство национального единства" — заключает в себе скорее издёвку. Поскольку признано оно где угодно, но не в самой экс-Ливии:

Как легко заметить, "международно признанное", то есть признанные США правительство (МПП) контролирует лишь несколько городов на побережье в восточной части страны. Их столица - город Тобрук. Восточное побережье, в том числе крупнейший город, "оплот оппозиции" Бенгази, им приходится делить с тучей других банд и группировок, включая ТОЗР ИГ (чёрные квадраты).

Западную часть страны, включая Триполи, частично контролируют опять-таки джихадисты, а частично коалиция "Ливийский рассвет".

На минувшей неделе представителям Запада в очередной раз показалось, что им удалось уломать основные банды на признание кабинета от МПП с участием местных представителей - Международно признанного правительства национального единства (МППНЕ).

На этой неделе была предпринята попытка МППНЕ прилететь в Триполи. Однако она была сорвана, поскольку представители контролирующей столицу банды выступили против и заблокировали аэропорт.

Вчера была сделана ещё одна попытка - приплыть в Триполи на корабле НАТО из Туниса.

Она удалась, но теперь МППНЕ сидит на военно-морской базе и не может продвинуться в город, а в самом городе слышны взрывы и идут перестрелки. Местный телеканал, относившийся к идее МППНЕ благосклонно, был закрыт вчера в ходе захвата гражданами в масках.

Представитель "Ливийского рассвета" объявил МППНЕ "засланцами" и сообщил, что они в Триполи не нужны.

Очевидно, банды продолжают торговаться таким образом за расширение своего представительства в новом ливийском правительстве.

Как полковнику М. Каддафи удавалось сорок лет держать данную территорию в мире и относительном процветании — пока до конца не выяснено. Напомним: он был захвачен с помощью французской авиации на исходе гражданской войны и тут же растерзан поддерживаемыми НАТО бандами.

При виде фотографий трупа Каддафи один из главных американских "ястребов", ныне кандидат в президенты США Х.Клинтон, а тогда госсекретарь США, сделала следующее заявление:

— Вау.