— 27 апреля, 2024 —
 
Войны

Нагорный Карабах: трансляция

Президент России призвал стороны прекратить боевые действия. Пока что они продолжаются

02.04.2016

Что именно происходит на границе Нагорно-Карабахской республики (Арцах) и Азербайджана - за исключением того, что там идут ожесточённые бои - пока сказать сложно.

Стороны обмениваются взаимоисключающими заявлениями.

На момент начала трансляции и армянская, и азербайджанская сторона сходились в следующих пунктах:

1) Ночью азербайджанская сторона начала масштабное наступление с применением авиации и бронетехники.

2) С обеих сторон имеются погибшие.

Что касается количества погибших, то они в разных версиях разнятся на порядок. Причины наступления, разумеется, тоже. Полностью исключают друг друга версии сторон и относительно того, кто каких успехов добился. Азербайджан утверждает, что занял несколько высот и населённых пунктов. Армения это опровергает.

Президент России В.В. Путин, относительно недавно уже вынужденный иметь дело с обострением многолетнего конфликта - снова призвал стороны прекратить боевые действия. Пока сообщений о прекращении их не поступало.

Мы будем стараться сообщать лишь о более или менее подтверждённых новостях с фронта.

22.05

По состоянию на вечер доказанных событий не прибавилось, за исключением опубликованных Минобороны НКР обломков вертолёта - по словам армянской стороны, сбитого азербайджанского.

Азербайджан оценивает потери противника в 100 человек, Карабах потери Азербайджана - в 200.

Многочисленные дипломатические заявления от России, Европы (а там очень много официальных лиц) и Америки разнообразятся только турецким заявлением, полностью поддерживающим Азербайджан.

Только что азербайджанские власти сообщили о прекращении стрельбы - но надолго ли это на сей раз, покрыто неизвестностью.

Мы следим за событиями.