— 19 апреля, 2024 —
 
Войны

Тактика выжженного мира. Армян и азербайджанцев помирит только Закавказская федеративная республика

​Многие эксперты возбудились насчет войны между Арменией и Азербайджаном

Многие эксперты возбудились насчет войны между Арменией и Азербайджаном.

Так вот войны в прямом смысле этого слова нет. Есть гибридный конфликт между Нагорным Карабахом (которого не признает даже сама Армения - отношения как между РФ и ДНР/ЛНР) и республикой Азербайджан, который считает НКР своей мятежной территорией.

Так вот пока не будет конфликта на границе собственно Армении и Азербайджана = никакой войны нет. Есть гибридное перемирие которое длится уже 25 лет.

А территория на которой столетиями мирно жили армянский и азербайджанский народы уже давно превратилась в выжженную землю. И никому по-большому счету не нужна. Потому что милитаризм является основой для накачки общества в обеих некогда союзных республиках.

Поэтому когда меня спрашивают на чьей я стороне в этом конфликте, то лично я на стороне Закавказской Федерации, которая бы включила в себя и Армению, и Азербайджан, и Грузию. Потому что национальные государства будут конфликтовать между собой вечно. И жить на этой земле мирно не сможет никто. Но для того, чтобы такая Закавказская Федерация появилась нужна

а) политическая воля правящих классов и мудрость правителей

б) тактика взаимных уступок

в) усмирение ястребов

г) общий проект будущего для Закавказья

Так как этого не наблюдается, то состояние гибридного мира с переходом в состояние гибридной войны = очень надолго.

Для чистоты евразийского понимания.