— 20 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

Трамп обещает Америке гигантскую рецессию

​Кандидат в президенты США Дональд Трамп дал большое интервью изданию "Вашингтон Пост", в котором противоречит всей официозной картине Pax Americana

03.04.2016

Кандидат в президенты США Дональд Трамп дал большое интервью изданию "Вашингтон Пост", в котором сообщил следующие вещи.

1) Состояние экономики Соединённых Штатов таково, что страна движется "к массовой рецессии".

2) "Инвестировать сейчас в фондовый рынок - чудовищно неудачное время"

3) Америка должна пересмотреть полезность Североатлантического альянса. "У нас сейчас какая главная угроза? Терроризм. А НАТО зачем создавалось? Против Советского Союза. Не против террористов".

4) "Мне нужно, чтобы Путин нас уважал, так? Он уважает силу. Я думаю, мы поладим с Путиным".

Практически все эти заявления идут совершенно вразрез общепринятым в т.н. западном мейнстриме - экономическом и политическом.

Отметим: большинство прогнозов относительно американской экономики там безоблачны и позитивны. Сомнения в полезности и эффективности широчайшего военного присутствия американской армии в мире есть - но демократы, в первую очередь всё-ещё-президент Б.Х. Обама - жалуются лишь на недостаточное участие подкрышных стран США в финансировании и собственно операциях НАТО.

Ну а В.В. Путин и Россия (поскольку Путин в нынешнем западном понимании - это не столько фамилия конкретного человека, сколько должность любого самостоятельного руководителя России) именуется в среднем главной угрозой миру - куда большей, нежели терроризм. Последний раз с таким заявлением, напомним, выступил на этой недели министр иностранных дел Великобритании Ф. Хаммонд.

Отметим, что соперница Трампа Х. Клинтон, фаворитка демократической гонки, представляет мейнстрим практически во всём. Она - "либеральный ястреб" образца начала нулевых, верящий в благотворность уничтожения всяких диктаторских ливий и противопоставляющая лозунгу Д. Трампа "Сделаем Америку снова великой" - лозунг "Америка никогда не переставала быть великой!".