— 25 апреля, 2024 —
 
Экономика страны

​Белорусы перестанут быть миллионерами

А мы ждём введения общеевразийского алтына

Беларусьактивно готовится к деноминациинациональной валюты. До момента, когдавсе граждане страны перестанут бытьмиллионерами, остается уже не так многовремени. Купюры нового образца будутвведены в обращение начиная с 1 июля.Новый белорусский рубль будет равенпрежним десяти тысячам.

Деноминация– обычное явление для бывших советскихреспублик. От коллапса государства иполитической нестабильности преждевсего страдает финансовая система,устойчивость национальной валюты. 11из бывших советских стран в свое времяпроводили подобную меру. В самойБеларуси – дважды: в 1994 году убрали одинноль, 15 лет назад – еще три.

ВРоссии деноминация была достаточнодавно. Коэффициент у нас составил 1:1000,новые деньги появились с 1 января1998 года. Правда, после этого в августе1998 года Россия объявила об отменевалютного коридора и дефолт по внутреннемудолгу, который привел к краху практическивсех крупных частных банков и обнулилкапитализацию российских предприятийпочти до нуля. В результате Борис Ельцинбыл вынужден сменить экономическийкурс и несколько позднее уйти в отставку.Но эту историю сейчас в России помнятуже далеко не все.

Деноминация на самомделе - это скорее техническая, чемэкономическая мера, которая должнасделать жизнь граждан Беларуси болееудобной. Согласитесь, странно, когдавечер с девушкой в модном минскомресторане мог стоить два-три миллионабелорусских рублей.

Экономика наших западныхсоседей по-прежнему сильно зависит отситуации в экономике России - преждевсего от курса российского рубля. Отнего зависит рентабельность белорусскогоэкспорта в Россию. Не секрет также, чтомногие белорусы работают в Москве,Петербурге, Нижнем Новгороде и другихроссийских городах, перечисляют частьзаработанного своим семьям. Конечно, решение о деноминации белорусскогорубля экономически абсолютно оправданно.

Напомним: имеется более сильная и интересная идея. Алтын – единаявалюта для стран ядра Евразийскогосоюза (то есть как минимум для Беларуси, Российской Федерациии Казахстана). Точные сроки его вводапо-прежнему не ясны. Это будет прежде всего политическое, а не экономическое решение.Без единой валюты ни о каком единомрынке труда, товаров, услуг и, конечно, капитала говорить не приходится.

Понятно, что алтынбудет похож на российский рубль. ЭкономикаРоссийской Федерации намного большеэкономики Казахстана и тем болееБеларуси. Часто приходится слышать онестабильности российского рубля ивысокой инфляции. Свежихданных по инфляции за март пока нет, ноесть недельные показатели. С 22 по 28 марта2016 года цены в России выросли на 0,1% -недельная инфляция минимальная, этохороший сигнал. В целом с начала года ибез учета финальной мартовской неделиинфляция в РФ составила 2,1%. В годовомсопоставлении это может означать индекспотребительских цен в диапазоне 7,7-8,0%- это ниже, чем по данным февральского отчёта.Показатели стабильны, а это значит, чтоЦБР в целом справляется с задачей посдерживанию инфляционного давления.Вероятно, уже скоро ключевая ставка ЦБРбудет снижена с нынешних 11% до 7-8%.

Российская экономикаполностью адаптировалась к новойреальности и не позднее следующегогода вернется к устойчивому росту, дажеесли цены на нефть останутся примернона текущем уровне. Начало восстановленияроссийской экономики обеспечитдополнительный спрос на продукцию изБеларуси и Казахстана. ПравительствоДмитрия Медведева и ЦБР любят ругатьвсе кому не лень. Однако оно делаетпримерно то, что делало бы любое буржуазноеправительство.

Ну и в заключение: алтыннамного более интересный экономическийи геополитический проект, чем кажетсяна первый взгляд. Позднее на него могутперейти другие партнеры по ЕвразийскомуСоюзу – Армения и Киргизия. Не секрет,что к Евразийскому Союзу в будущем могутприсоединиться Монголия и даже Иран. Ожидается,что Евразийский ЦБ будет размещен вАлматы. Фундаментальной проблемой почти всех постсоветских стран являетсяриск бюджетного дефицита. Однако онаможет быть легко решена через кредитованиев Евразийском ЦБ. Естественно, в рамкахопределенного лимита - неограниченныеигры с печатным станком заканчиваютсячасто очень плохо.