— 23 апреля, 2024 —
 
Политика России

Национальная гвардия: почему именно сейчас

Версии выдвигаются самые разнообразные, причем некоторые из них реально дики

Тутнадо сразу сказать следующее: необходимостьпоявления в Российской Федерацииструктуры, по подчиненности и функционалуаналогичной объявленной «Национальнойгвардии», обсуждаласьуже довольно давно. И ничего в данномрешении нет.

Побольшому счёту тут возникает толькоодин вопрос: почему именно сейчас?

Версиивыдвигаются самые разнообразные, причемнекоторые из них реально дики иконспирологичны.

Посути, все они сводятся к идее: это Путиниспугался трёх одиночных пикетчиков уГосдумы, гнавших его в отставку накануне.Ну, вот и запаниковал.

Итак.

Длячего необходима подобного рода структурав принципе?!

Ответтут элементарен: для балансировкисистемы управления государством.

Делотут в том, что "силовыми" полномочиямив данном конкретном случае не тольконачинает обладать новая, прямо подчиненнаяпрезиденту структура: от этих несвойственныхему в нормальной управленческой системеполномочий освобождается Министерствовнутренних дел. Которое перестает быть«силовым» и становится тем, чем и должнобыть: чисто полицейским ведомством сопределенным набором функционала.

Собственноговоря, это решение - разделение «силового»и «полицейского» функционалов -напрашивалось уже много лет и выглядиткуда более логичным, чем существовавшаядо этого конструкция, которой мы обязаныскорее не мировому опыту, а позднесоветскомубюрократическому творчеству. Когдаслабевшие партэлиты старательновыстраивали «системы сдержек ипротивовесов» в интересах прежде всегособственной безопасности.

Поясним.Согласноуказу президента, создаваться Национальнаягвардия должна путем преобразованиявнутренних войск и присоединения к нимнекоторых подразделений МВД, в основномсилового назначения: СОБРа, ОМОНа, силоперативного реагирования и авиации.Кроме того, в структуру Нацгвардии будутвключены подразделениялицензионно-разрешительной системыМВД, контролирующие оборот оружия ичастную охранную деятельность, а такжевневедомственная охрана.

АМВД в данной ситуации остаётся ровното, чем оно и должно заниматься приобеспечении внутреннего порядка наулицах российских городов и сел:полицейская, оперативно-розыскная ипрочая профильная деятельность.

Итакже отнюдь не случайно в составминистерства теперь входят ранее«независимые» Федеральная миграционнаяслужба и Служба по контролю за наркотиками.

Ослабитли это «разделение властей», скажемтак, «аппаратный вес» МВД?

Да,безусловно.

Другойвопрос: а нужен ли министерству в нынешнихусловиях такой «аппаратный вес» дляосуществления функций по поддержаниюпорядка и работы с криминалитетом? Нет.

А"почему именно" сейчас - тожепонятно. Переходящие в откровенно«горячую фазу» конфликты по периметруграниц Российской Федерации отнюдь нерасполагают к расслабленности и вовсене исключают попыток так или иначерасшатать и дестабилизировать ситуациювнутри страны. Наоборот: такие попыткибудут выглядеть вполне логичными состратегической точки зрения.

Исоздание подобного рода структуры, вкоторой любой местный ОМОН подчинённепосредственно президенту страны,есть вполне нормальный и абсолютноадекватный не «тактический», а именностратегический ответ на подобного родавызовы.