— 25 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

Самоперемога. Что означает отставка Яценюка

Стоит добавить, что Яценюк может в итоге и остаться на своём месте: бывают системы, деградировавшие до полной неуправляемости даже извне

10.04.2016

Премьер-министр киевского правительства А. Яценюк объявил о своём уходе в отставку. Пока что она не стала фактом, но, вероятно, станет им 12 апреля, после утверждения киевскими парламентом и президентом.

Что означает данная новость для будущего политического и экономического курса Украины? Она не означает ничего. Ни уходящий от нас Яценюк, ни его потенциальные преемники не являются политически самостоятельными фигурами. Они представляют собой одну и ту же запутанную систему клептократических кланов, накрытую сверху безоглядной лояльностью к североамериканским Соединённым Штатам.

И если США даже настоят на том, чтобы заменить Яценюка каким-то полным "варягом", от Натали Энн Яреско и до неназванных пока кандидатур - это не изменит ничего. Для эффективного управления клептократической колонией полипов не хватит никаких варягов - а попытка заменить всю пост-советскую украинскую элиту полностью обернётся лишь дополнительным витком хаоса.

К этому стоит добавить, что Яценюк может в итоге и остаться на своём месте - что никак не добавит динамики к выходу страны из затяжного политического, экономического и вообще любого кризиса. Бывают структуры, деградировавшие до такой степени самостоятельности разных частей, что какое бы то ни было даже внешнее управление становится невозможным, поскольку не соответствует сиюминутным интересам этих частей.

А Америка безусловно понимает, что попытка взять Украину под полное внешнее управление потребует вливания средств такого объёма, какого у США сейчас просто нет.

Напомним: изначально предполагалось, что Вашингтон будет лишь рулить постмайданным проамериканским режимом извне - а его экономической поддержкой, честно признав своё поражение в очередной "шахматной партии", продолжит заниматься Россия. Однако Российская Федерация на это почему-то не пошла, что, собственно, и вызвало нынешнюю фазу системного кризиса Украины.

Таким образом, объявленная отставка Яценюка - всего лишь очередная шоу-перемога над собой, пока что ничего не значащая.