— 19 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

Об упрощении секс-эксплуатации и нелегального найма украинцев для граждан ЕС

Неназванный источник сообщил о предложении увеличить число нелегальных батраков с Украины в Европе

11.04.2016

Неназванный источник в структурах еврокомиссии сообщил агентству "Рейтерс" о том, что в нынешнем месяце Еврокомиссия предложит отменить визы в Евросоюз для граждан Украины. При этом он сообщил "ряде оговорок", которые позволят "отменить безвизовый режим в случае наплыва мигрантов".

Что тут стоит отметить. Во-первых, безвизовый режим со странами Евросоюза формально означает одну простую вещь: теперь украинцы смогут в упрощённом порядке тратить свои деньги в Европе. То есть посещать достопримечательности, концерты, музеи и бизнес-мероприятия.

Во-вторых, практически безвизовый режим означает другую простую вещь: теперь европейцы смогут в упрощённом порядке нанимать украинских граждан нелегально. Ибо отмена виз означает по сути просто отмену со стороны ЕС вопроса "а сколько у вас есть денег" и "можете ли вы предоставить гарантию, что вернётесь к себе". Если основываться на предыдущих случаях отмены виз с пост-социалистическими республиками, то более всего от этого выигрывают сектор секс-услуг и сектор нелегального найма полевых и подённых работников.

Разумеется, данная суровая правда жизни не помешает текущему киевскому руководству представить безвизовый режим - если он будет введён - в качестве серьёзнейшей перемоги. В действительности такая перемога действительно может отчасти снизить социальное напряжение на самой Украине — за счёт эффекта "выпуска пара", то есть перемещения наиболее отчаявшейся части граждан за лучшей долей.

Кроме того, это потенциальное решение Еврокомиссии говорит о том, что прибывшие в минувшем году 1,5 млн мигрантов из стран третьего мира недостаточно подходят для работы в упомянутых секторах европейской экономики — в связи с чем продвигается идея дополнения их нелегальными мигрантами из крупной экс-советской республики.