— 20 апреля, 2024 —
 
Общество

Это интересно. Фильм с белогвардейским Биланом провалился в прокате

Хруст французских булок теряет популярность у отечественного зрителя

21.04.2016

По итогам пяти недель кинопроката художественный фильм "Герой" (Россия, 2016) собрал в России и СНГ сумму в 100 миллионов и 900 тысяч рублей. Если учесть, что на съёмки фильма было затрачено 7 млн долларов, то есть от 350 до 650 млн рублей - итоги можно охарактеризовать словом "вдребезги".

Неудача "Героя" куда откровеннее, чем неудача "лучших свиданий" с В. Зеленским (провальный прокат которых в России отчасти компенсировал ударный прокат на Украине, где финансовая поддержка спонсора карателей стала тоже чем-то вроде дела перемоги; к тому же указанный бюджет свиданий впятеро меньше геройского).

Говоря о кинокартине, следует отметить, что это по сути немудрящий римейк успешного фильма 2006 года "АдмиралЪ" с К.Хабенским на месте Д. Билана. Всё соблюдено строго в рамках формулы "Россия, которую мы потеряли". Сначала в кадре солнечная империя, и поручики в эполетах пьют шампанское на травке, и тридцатилетние актрисы изображают шестнадцатилетних княжон на выданье, и дворецкий Антип в бороде раздувает самовар на крыльце усадьбы, и все щебечут языком начала 1840-х годов, как его себе представляют троечники по литературе, и только обижают безмолвного дурачка с ушами, символизирующего русский народ. Все любят Государя Императора и в энтузиазме по поводу Первой мировой.

А потом всё становится плохо, и Государя свергают, и князь хватается за сердце, и безмолвный дурачок с ушами уже красный, и преданные Императору и России белые (которые вообще-то как раз Императора и свергали только что) идут в Ледяной поход за Честь, и нелепый символ русского народа с ушами убивает героического поручика Билана, а княжна умирает от горя.

Таким образом, и историческая точность, и качество сценария, и накал драматизма х/ф "Герой" никак не уступают х/ф "АдмиралЪ".

А следовательно, единственной причиной столь тяжёлой прокатной судьбы картины может служить охлаждение зрителя к теме французских булок, господ офицеров, голубых князей, гимназисток румяных и воображаемой России, которую мы потеряли, в целом.