— 29 мара, 2024 —
 
Экономика страны

Поможем нанистам

Юрий Лоза о вознаграждениях для руководства "Роснано"

Информация из "Рамблера": "В понедельник 25 апреля Счетная палата заявила, что "Роснано" осуществила в прошлом году выход из восьми инвестпроектов с превышением уровня расходов на 13,1 млрд рублей, сама же "Роснано" объяснила неудачные инвестиции рыночными факторами и технологическими, финансовыми, маркетинговыми и другими "неизбежными в инновационной деятельности рисками". Счетная палата предложила правительству РФ рассмотреть вопросы запрета выплат вознаграждений руководству "Роснано", так как договор с Управляющей компанией составлен таким образом, что даже с убыточных инвестиционных проектов может быть выплачена солидная комиссия "за успех".

Как я понял, по хитро составленному договору этим ребятам полагается премия за то, что они непонятно куда дели 13 миллиардов государственных денег. Мне помнится, в разговоре о предполагаемой премии фигурировала сумма, близкая к семи миллиардам. Однако теперь получается, что бессердечные дяди из Счётной палаты хотят обидеть хороших парней из "Роснано", а ведь они на эти премиальные так рассчитывали...

Хочу обратиться к россиянам — да что ж мы — не люди, что ли? Давайте скинемся всем миром, наберём эти несчастные семь лярдов, да и передадим бедным нанистам! Нас целых сто сорок миллионов, поэтому получится всего-то по пятьдесят рубликов с каждого — не о чем говорить!

Публикуется с разрешения автора