— 29 мара, 2024 —
 
Баррель

Про фьючерс на Urals, Bloomberg и наши СМИ

Почему Россия не отказывается от доллара в нефтяной торговле

Недавняя новость про фьючерсный контракт на Urals - отличная иллюстрация некоторых аспектов "информационных войн".

Кратко - история вопроса. Еще пару лет назад было объявлено, что взят курс на создание собственного эталонного сорта нефти, чтобы уйти от привязки к Brent. Последние месяцы работа (её ведёт Санкт-Петербургская товарно-сырьевая биржа) заметно активизировалась. В рамках решения задачи планируется запустить фьючерсный контракт на нефть сорта Urals.

Самое главное: многократно подчеркивалось: на первом этапе российский фьючерс будет торговаться исключительно в долларах. (Сразу два решения - "рубли" и "новый сорт" - отпугнёт участников рынка). И только в перспективе, когда фьючерс "окрепнет", возможен переход на рубль.

Вчера Bloomberg публикует материал на тему, где в частности упоминается, что одна из целей проекта - переход на рубли. О том, что предполагается "многоходовочка" - скромно умалчивается.

Российские СМИ перепечатывают это всё в варианте "Россия запускает свой сорт и отказывается от доллара".

На следующем этапе критично настроенные к проекту эксперты и наблюдатели указывают (и справедливо) на ошибочность ценообразования в рублях, тем самым дискредитируя будущий запуск фьючерсного контракта.

И вопрос не в том, специально или по невнимательности, эти наблюдатели критикуют то, что на текущем этапе даже не планируется делать (рублевые торги).

И даже не в том, случайно или специально текст в Bloomberg был написан так, как он написан.

Самое неприятное - это поведение наших СМИ. Никакого эксклюзива Bloomberg не сообщил. Все ссылки ведут на материалы российского ФАС, презентации Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи (СпбМТСБ). Тем эта в российских СМИ в вялотекущем режиме обсуждается давно. Но почему-то российские СМИ перепечатывают тогда, когда ньюсмейкером становится иностранное агентство - и перепечатывают без какого-либо критического осмысления.

Тут есть еще один аспект. Понятно, что тема в варианте "продавать нефть за рубли" понравится читателю. И все довольны - СМИ повысили посещаемость и проявили патриотичность. Вот только для дела то - один вред.

Источник