— 20 апреля, 2024 —
 
Общество

Трамп победил у республиканцев. У США будет женщина-президент

​Из республиканской предвыборной гонки в США выбыл Тед Круз, соперник Дональда Трампа

04.05.2016

Из республиканской предвыборной гонки в США выбыл Тед Круз, соперник Дональда Трампа.

На решение Круза повлияли результаты выборов в штате Индиана, где вчера 91% республиканцев проголосовали за Трампа, увеличив число делегатов (в США, напомним, считают не в голосах граждан, а в делегатах) на 51.

Таким образом, Д. Трамп остался единственным и потому безальтернативным кандидатом в президенты США от республиканской партии (элита которой сделала многое, чтобы заменить Трампа кем-нибудь другим).

Соперницей Трампа на осенних выборах будет, разумеется, Х. Клинтон — несмотря на то, что вчерашние партийные выборы в Индиане ей вопреки прогнозам удалось проиграть пожилому конкуренту Б. Сандерсу.

Сандерс движется за Клинтон практически по пятам, отставая от неё на незначительное число голосов — но это не имеет никакого значения, поскольку партийная элита (у демократов обладающая правом самостоятельного решения и являющаяся держательницей 25% голосов) поголовно за жену экс-президента.

Таким образом, можно считать решённым, что осенью сойдутся Трамп и Клинтон. При всей эксцентричности первого большую опасность для внешнего мира представляет скорее Клинтон, поскольку является классическим "ястребом". Она стояла ближе всего к власти в эпоху тотального американского доминирования — в середине 1990-х — и явно не собирается корректировать свою картину мироздания и обращать внимание на случившиеся перемены. Это чревато серьёзными конфликтами при столкновении с реальностью конца 2010-х.

При этом тот факт, что Клинтон станет президентом, также почти гарантирован. Агитационные орудия, и без того развёрнутые на него, будут бить все ближайшие несколько месяцев с утроенной силой. И в результате американский избиратель будет убеждён, что Клинтон представляет собой умеренный и осторожный выбор — в то время как Трамп есть выбор рискованный и вообще игра с огнём.