— 26 апреля, 2024 —
 
Общество

Зачем нам стрелялки и убивалки

​Снова и снова натыкаюсь в сетях на ехидные высказывания о подготовке военного парада Победы в Москве

Снова и снова натыкаюсь в сетях на ехидные высказывания о подготовке военного парада Победы в Москве. Мол, бряцаем оружием и демонстрируем всему миру свои милитаристские амбиции. Мол, если бы все деньги, которые мы тратим на разные стрелялки и убивалки, пустить на здравоохранение или образование, да построить на них дороги и дома для престарелых, то было бы в сто раз лучше для страны.

А кто вам сказал, что если мы будем слабы и безоружны, нам позволят тратить свои ресурсы и деньги на себя? Однажды Наполеон Бонапарт произнёс — "Народ, не желающий кормить свою армию, вскоре будет вынужден кормить чужую". Это изречение вошло во все хрестоматии, оно считается одним из самых точных и убедительных.

Для справки: Америка тратит на военные приготовления в восемь раз больше, чем мы, а её генералы постоянно заявляют, что собираются с нами бороться. Они размещают свои базы вдоль наших границ и проводят различные учения в близлежащих странах (скажем, сейчас в Молдавии). И это при том, что мы называем американцев партнёрами, а наша военная доктрина носит абсолютно оборонительный характер — в ней и намёка нет на какую-либо превентивную агрессию. Получается, что нас вынуждают создавать стрелялки и убивалки, а потом показывать их на своих парадах, чтобы наши возможные противники знали — они у нас есть. А также знали, что мы готовы одержать ещё одну Победу (уже и не помню, какую по счёту), если потребуется!

И как бы это громко ни звучало, мы за ценой не постоим.

Источник. Публикуется с разрешения автора