— 19 мара, 2024 —
 

Бунт в евро-гареме Эрдогана: выбора у ЕС всё равно нет

На что рассчитывает в данной ситуации турецкий президент

Еврокомиссия,предложившая отмену визового режима сТурцией, вряд ли ожидала, что ее предложениянарвутся на такой откровенно теплыйприем европейских государств. Однаковыбора у Брюсселя нет.

Напомним:визовые послабления коснутся исключительнократкосрочных туристических и деловыхпоездок в Евросоюз. Данное «упрощениевъезда в Европу» для турецких гражданпрямо обусловлено соглашением междуАнкарой и Брюсселем по вопросам мигрантов.Согласно которому Турция принимаетнелегальных мигрантов из ЕС в обмен нафинансовую поддержку и отмену виз.

Гладкоэто выглядит только на бумаге. Это иАнкара, и Брюссель понимают, только (покрайней мере, со стороны Брюсселя)умалчивают.

Наделе же все бумаги в данном случае -чистая показуха.

Дажеесли Турция и выполнит формально те«пять условий», о которых говорит первыйвице-председательЕК Франц Тиммерманс, - это ничего нерешает. И даже если Анкара исполнит«мерыпо предотвращению коррупции, проведениепереговоров об оперативном соглашениис Европолом, судебное сотрудничествосо всеми странами-членами, приведениеправил по защите данных в соответствиесо стандартами ЕС и пересмотрзаконодательства по терроризму», окоторых докладывает вице-председатель,- это вовсе не отменяет главного вопроса.

Аименно: как отличить граждан Турции,которые массово поедут из страны,пребывающей в серьезной политическойнестабильности с элементами гражданскойвойны с собственным курдским населением,в «краткосрочную туристическую поездку»- от тех граждан Турции, которые из этой«краткосрочной поездки» и не будет дажедумать возвращаться?

Ответана этот вопрос не знает ни одно полицейскоеведомство крайне рыхлого в силовомотношении ЕС.

Аесли еще учесть весьма «прозрачную»границу с сотрудничающими с частьютурецких структур территориями,контролируемыми ИГИЛ, то для европейцеввсе становиться уже совсем весело.

Итут неслучайно сначала резко возразилана достаточно серьезном уровне министровиностранных дел «Вышеградская четверка»(Чехия, Словакия, Польша и Венгрия), апотом над Брюсселем еще и откровеннопоиздевался премьер-министр не входящейв Шенгенскую зону Великобритании ДэвидКэмерон: «Таккак мы сами осуществляем наш пограничныйконтроль, находясь вне Шенгена, мы непредложим туркам безвизовый доступ. Мысохраним свою иммиграционную политику».И добавил: «Яне думаю, что присоединение Турции к ЕСдаже отдаленно возможно в течениенескольких десятилетий»,достаточно ясно дав понять, что если ЕСпримет в свои ряды Турцию, то наВеликобританию в этих самых «рядах»может точно не рассчитывать.

Приэтом Брюссель тоже, в принципе, можнопонять: Турция, получившая уже 3 млрдевро и готовящаяся получать следующиесуммы, шантажирует ЕС все более и болеежестко и нагло. Не только требуя увеличитьфинансовые транши и отменить визы, ноуже и откровенно саботируя все «требованияеврокомиссии». Как признают уже и самибрюссельские чиновники, говоря о том,что Турции якобы «осталось выполнитьпять требований из семидесяти двух»,они, мягко говоря, лукавят. В самом лучшемслучае, в более-менее полном объемевыполнены только тридцать, остальныелибо «выполнены частично» либо «находятсяв стадии согласования». Это, если ктоне понимает, такой бюрократическийэвфемизм, обозначающий, что они и недумают исполняться: о чем, кстати, Анкараговорит абсолютно нагло и открыто, втом числе и через европейские же средствамассовой информации.

Начто рассчитывает в данной ситуацииЭрдоган?

Онрассчитывает именно на то, что держитнежные части европейских лидеров(включая А. Меркель, именуемую "единственныммужиком в европейской политике") вдостаточно железных рукавицах.

Изкоторых им не вырваться - ибо Эрдоган влюбой момент в состоянии "отвернутькран" и запрудить свою жертву ещёнесколькими миллионами мигрантов.