— 29 мара, 2024 —
 

Энергомост в Крым заработал на полную мощность

С учетом собственной генерации Крым располагает теперь мощностью в 1270 мегаватт

11.05.2016

Президент России Владимир Путин дал старт поставкам электроэнергии по последней, четвертой нитке энергомоста в Крым из Краснодарского края. Это позволило полуострову отказаться от графика аварийных отключений и даже сформировать небольшой резерв, который пригодится в курортный сезон.

В декабре прошлого года Путин дал старт запуску первой нитки. В этом же месяце была запущена вторая нитка. Общая мощность составляла 400 МВт. Третья нитка — на 200 МВт — была введена 14 апреля. С запуском четвертой нитки общий объем поставок по энергомосту достиг 800 мегаватт.

С учетом собственной генерации Крым располагает теперь мощностью в 1270 мегаватт, а ожидаемый летний пиковый уровень потребления составит 1100-1150 мегаватт, передает РИА Новости.

Напомним, энергомост изначально планировали ввести на полтора-два года позже, но в ночь на 22 ноября 2015 года Крым оказался полностью обесточен — из-за подрыва опор вышли из строя все четыре ЛЭП, идущие с Украины. В Крыму и Севастополе были введены режим ЧС, графики аварийных отключений электричества.


Фото: Пресс-служба республики Крым