— 19 апреля, 2024 —
 

Британия: Европа провалила операцию по пресечению контрабанды людей

​Британский парламентский комитет выдал доклад под названием "Операция София, европейская морская миссия в Средиземном море: невозможный вызов".

Британский парламентский комитет выдал доклад под названием "Операция София, европейская морская миссия в Средиземном море: невозможный вызов".

В тексте доклада анализируется "Операция София", запущенная Евросоюзом в мае минувшего года на "ливийском маршруте" нелегальной миграции.

В задачи операции входило:

патрулирование вод между ливийским и итальянским берегами;

сбор информации о готовящихся и проводимых контрабандистами рейсов;

спасение утопающих нелегалов;

уничтожение используемых контрабандистами судов.

Как констатируется в докладе, "Миссия не уменьшила сколько-нибудь значительным образом поток мигрантов, не повредила сети контрабандистов и не нанесла ущерба бизнесу по доставке мигрантов в Европу через Средиземное море... Иными словами, состоявшись как спасательная миссия, она не смогла выполнить свою задачу. Она боролась с симптомами, а не с причинами".

Коротко напомним о причинах:

1) В 2011-2012 гг Евросоюз и США помогли террористическим бандам уничтожить единое ливийское государство - социалистическую джамахирию.

2) В ходе проведённого ранее руками США, ЕС и других американских вассалов разрушения Ирака на севере страны образовалась ТОЗР "Исламское Государство", которое вступило в войну в Сирии.

Эти, а также ряд других причин привели к возникновению гигантского потока беженцев, следующих через уничтоженные государства в более благополучные - и предпочитающих, безусловно, государства европейские.

Выводы, которые делает британский комитет, отличаются решительностью и конкретикой:

"Нынешний кризис миграции усугубился конфликтами на Ближнем востоке и вакуумом безопасности в Ливии, однако он является частью глобального феномена миграции из развивающегося мира в развитый. Это останется вызовом для развитого мира в течение длительного времени".

Рекомендации, которые делает британский комитет, отличаются конкретикой и решительностью:

"Нынешняя политика работы с экономической миграцией и беженцами не может справиться с такими объёмами проблемы. Международная правовая архитектура, политическая структура участия и финансовые ресурсы для решения вопроса отсутствуют. Это должно быть срочно вынесено на европейский уровень".

Похоже, нас ожидает новое срочное внеочередное собрание европейских лидеров по проблеме мигрантов/беженцев. Их случились уже десятки - и будут, безусловно, ещё десятки.

Нам крайне интересно, что они надумают - поскольку все худо-бедно действующие решения лежат за рамками того, что именуется "современными европейскими ценностями", и скорее напоминают более традиционные европейские ценности, от которых ЕС демонстративно открещивался все последние лет 70.

Кстати, европейский шаблон, фигурально выражаясь, затрещал уже после "капитуляции перед Турцией", которой выплачиваются миллиарды, обещается безвизовый режим и переговоры о вступлении в ЕС несмотря на полное несоответствие данной республики пресловутым "ценностям".