— 28 мара, 2024 —
 
Войны

Как это будет. Русские танки на защите Никарагуанского канала от "зелёных"

Никарагуанский канал безусловно угрожает популяции мезоамериканских ягуаров, заявляют любители ягуаров из США

Резко выросла активность вокруг Никарагуанского канала. Т.н. "независимые группы исследователей" под названиями Panthera (США) и Global Wildlife Conservation (США) в сотрудничестве с Мичиганским университетом (США) сообщили, что Никарагуанский канал безусловно угрожает популяции мезоамериканских ягуаров (и "других крупных млекопитающих"). Поскольку строительство "пройдёт через их угодья".

Напомним: строительство Никарагуанского канала фактически уже началось: на Тихоокеанском побережье построен причал. Ведутся подготовительные работы для начала собственно рытья (ориентировочно в августе).

Канал есть совместный проект небогатой страны Никарагуа и китайского миллиардера Ван Цзиня. Его ориентировочная стоимость - 50 млрд долларов. Его задача — организовать проход из Атлантического океана в Тихий, который бы не находился под контролем Соединённых Штатов Америки.

По понятным причинам США не имеют никакого желания обнаружить у себя под боком канал, контролируемый социалистическим президентом и Китаем. Напомним: когда в 1980-х против американцев взбунтовался их прежний вассал, панамский лидер генерал Норьега — его поведение привело к вторжению.

Кстати, вторжение в Панаму и захват одноимённого канала в декабре 1989 года было первым в истории США актом "гуманитарной агрессии": официальный повод был обозначен как "защита американских граждан, проживающих в Панаме, и восстановление в этой республике демократии". Спустя десять лет американские войска Панаму покинули, но республика всё поняла и с тех пор американцам ни в чём по возможности не перечит.

В случае Никарагуа (с учётом интересов КНР) подобный кавалерийский наскок выглядит несколько более авантюрным. К тому же на дворе не 1989 год, когда для американского руководства только-только открывалась перспектива глобальной власти, а напротив — 2016-й, когда американское руководство едва начинает осознавать, что глобальная власть кончилась.

Поэтому американские правительственные, околоправительственные и совершенно неправительственные организации пытаются организовать "цветной" протест против канала и ведут против него информационную войну по всем фронтам. "Нью-Йорк Таймс", например, регулярно пишет о том, что никакого канала не будет и "строительство не начнётся, на территории предполагаемого канала пасутся коровы". НГО организовывают "протесты крестьян, лишаемых земли" (в действительности, по соцопросам, 70% никарагуанцев поддерживают строительство канала).

А "зелёные" — усиленными темпами беспокоются за ягуаров, обитающих в принципе от Мексики до Аргентины — но особенно сильно подвергающихся угрозе непосредственно в районе будущего канала.

...Пока что всё не выходит за рамки информационной войны. Однако с учётом того, что в США в любой момент могут взять верх очередные "ястребы", а от проведения даже провальных военных авантюр Америка в принципе не воздерживается (это "отсутствие тормозов" вызвано в первую очередь традиционной географической изоляцией Штатов), — Никарагуа в любой момент может оказаться перед перспективой вторжения очередных "хорошо вооружённых борцов за свободу".

И на этот случай в апреле Никарагуа заключило с Россией контракт на поставку пятидесяти штук не очень новых, но модернизированных и вполне эффективных танков Т72Б - на общую сумму 80 млн долларов.

Первые 20 танков уже поставлены в страну, сообщает 9 мая портал Американского военно-морского института (ещё одна некоммерческая независимая организация, обеспокоенная возможной милитаризацией Никарагуа).

...Данная конфигурация (русские танки, охраняющие суверенитет третьего государства над построенным китайцами каналом) в определённом смысле представляется символической конструкцией возможного будущего мира.