— 16 апреля, 2024 —
 
Общество

Как изворачивается Фейсбук: "1) Это неправда, 2) идёт расследование, 3) давайте это обсудим"

Налицо рассинхронизация заявлений руководства соцсети - ведь если оно твёрдо знает, что всё делает беспристрастный робот, то какое может быть расследование.

14.05.2016

Основатель социальной сети Фейсбук Марк Цукерберг заявил вчера, что намерен в ближайшее время пригласить к себе "ведущих консерваторов" для того, чтобы обсудить опубликованные ранее обвинения в цензуре, присутствующей в политике компании.

Напомним: как сообщило на днях посвящённое технологиям сетевое издание Gizmodo, ряд экс-сотрудников социальной сети "Фейсбук" признались, что при работе с модулем "тренды" получали распоряжения отфильтровывать определённые новости - и, напротив, пиарить другие, даже если последние не пользовались популярностью.

Манипулируя по заданию редакции новостями, ссылками на выбранные ресурсы и замалчиванием тем, которые важны для условных "консерваторов" в США, сотрудники американского Фейсбука фактически манипулируют вниманием 167 млн американских пользователей соцсети, сообщают журналисты.

За прошедшие дни вокруг данного скандала, по понятным причинам актуального в год выборов, было сделано несколько авторитетных, но взаимоисключающих заявлений и публикаций.

Так, вице-президент Фейсбука Джастин Орловский заявил в своём фейсбуке, что все "главные тренды" Фейсбука подбираются не людьми, а исключительно специальным роботом Фейсбука на основании оригинального алгоритма.

В тот же день Марк Цукерберг заявил, что Фейсбук воспринял данные Gizmodo очень всерьёз и запустил большое внутреннее расследование.

Таким образом, налицо рассинхронизация заявлений руководства соцсети - ведь если оно твёрдо знает, что всё делает беспристрастный робот, то какое может быть расследование. А если есть что расследовать - то зачем говорить про беспристрастного робота.

Надо сказать, что буквально позавчера британская газета "Гардиан" опубликовала статью на основании слитых ей документов, подтверждающих: подобрками новостей Фейсбука занимаются люди, а вовсе не алгоритмы.

Издание приводит следующие факты: от "алгоритмического" подхода Фейсбук отошел ещё в 2014 году - в результате засилья в новостях сообщений из Фергюсона, штат Миссури, где в то время шли негритянские беспорядки.

В результате команда фейсбучных новостников инструктировалась, как "вставлять" в раздел трендов определённые новости и как блокировать другие;

Важность новостей базируется на их присутствии в "главных событиях дня" следующих источников: BBC News, CNN, Fox News, The Guardian, NBC News, The New York Times, USA Today, The Wall Street Journal, Washington Post, Yahoo News или Yahoo. Многие значительные консервативные издания в этот список не попали.

...Как отмечают СМИ, Марк Цукерберг пока не уточнил, с кем из "консервативных лидеров" он намерен встречаться. Круг его общения, как известно, довольно широк.