— 25 апреля, 2024 —
 
Политика России

Удар в сердце, который нельзя пропустить. К угрозе майдана в Казахстане

​Тема возможной цветной революции в Казахстане наконец попала в российские федеральные СМИ

Тема возможной цветной революции в Казахстане наконец попала в российские федеральные СМИ. Ситуация там накалялась давно, но в фокус наших медиа не попадала - хотя важность Казахстана для России трудно переоценить.

РК – самая успешная из постсоветских республик. У нас в Российской Федерации традиционно принято несколько пренебрежительно относиться к бывшим советским республикам и их жителям. Рассматривать последних как неквалифицированную рабочую силу, мечтающих работать и жить в России. Ситуация с Казахстаном принципиально иная. Структуры экономик РФ и РК очень близки. Однако основные индикаторы говорят в пользу Казахстана. По данным МВФ ВВП на душу населения в РФ - 8447 долл., Казахстан - 11028 долл. В среднем казахстанец зарабатывает 441 евро в месяц (без вычета налогов), россиянин - 410 евро.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев всегда был сторонником евразийской интеграции бывших советских республик, единой евразийской валюты и.т.д. Вместе с тем, он всегда делал ставку на рыночную экономику и привлечение иностранных инвестиций для экономической модернизации своей страны.

С подачи некоторых оппозиционных политиков и писателей в России принято ругать Казахстан за этнический национализм. Однако эта проблема есть и в самой России. Кто не без греха - тем более что национализм в Казахстане под достаточно жёстким государственным прессом.

При этом как РФ, так и РК – это части единой славяно-тюркской цивилизации, выражаясь словами Льва Гумилева, единого суперэтноса. Именно бойцы из Казахстана и Киргизии отстояли Москву в 1941 году.

Авторы попытки "цветной казахской революции" прекрасно знают, что делают. Удар по Казахстану - это удар в самое сердце Евразии. В случае победы местного майдана мало не покажется никому. К традиционным последствиям краха государства – бедности и коррупции — быстро добавятся исламизм и международный терроризм. А также дестабилизация ситуации в других бывших советских республиках Средней Азии. На Востоке демократия – это всегда право большинства вырезать меньшинство. Потоки беженцев хлынут в Россию. В итоге Россия рано или поздно будет вынуждена вмешаться: обязательства по ОДКБ никто не отменял. Вот только цена, которую будет вынуждена заплатить Россия за стабилизацию ситуации, будет очень высока. Недавняя кавказская война может показаться детским утренником, а об экономической модернизации России придется забыть. Вообще натравить исламистов на Россию это давняя мечта стратегов из Демократической партии США.

Конечно, не все так просто, господин Назарбаев – мудрый и сильный политик. Он сделает все, чтобы не отдать свою страну на растерзание авантюристам, террористам и просто обычным агентам влияния Запада.

Однако риски ситуации очень высоки. И в случае обострения ситуации Россия должны будет поддержать союзника быстро и максимально эффективно.