— 27 апреля, 2024 —
 
Общество

Платить и каяться не будем. К 120-летию коронации Николая II

​Сто двадцать лет назад, 26 мая 1896 года, в Москве состоялась коронация вступившего на престол императора Николая II - последнего русского императора

Стодвадцать лет назад, 26 мая 1896 года, вМоскве состоялась коронация вступившегона престол императора Николая II -последнего русского императора. Романовыдавно история, однако фигура последнегоцаря - это особый случай. Его культпоявился в позднюю перестройку и, кудивлению многих, медленно, но вернопродолжает набирать обороты. Некоторыедаже считают, что восстановление монархииэто один из вариантов развития событийв России, который рассматривается нашимизападными партнерами. Неслучайно обэтом стали говорить в середине 90-х, когдау Запада появились сомнения в избираемостиБориса Ельцина на второй срок.

Не будем говорить о личности последнего царя. Это вообще не наше дело. Говорят, например, что Николай II был оченьрелигиозным человеком - но опыт говорит о том, что люди,чрезмерно игнорирующие народный советна Бога надеяться, а самим не плошать -не вполне годятся в руководители. Предположим, последнийимператор был мучеником. Что ж, человеку на его должности важнеедолжен был быть вопрос, хотят ли статьмучениками поданные его Империи.

Частосегодня приходится слышать, что большевикиукрали у России победу. Это простонеправда. Большевики тогда вообще ещебыли не при делах. А вот царь (всё равно, как его звали) - это по должности тот, кто допустилсмуту в решающий момент схватки. Сталину,когда немцы были под Москвой, былонамного тяжелее. Однако он не сбежал,потому что нужно было наладитьпромышленность за Уралом, переломитьход войны и закончить ее в Берлине.

Вчем-то фигура Николая II близка к фигуре Михаила Горбачева. Сто лет назад Россиябыстро развивалась.Огромные человеческие, природные ресурсыи промышленная революция должны былисделать Россию ключевым игроком быстроформировавшегося тогда глобальногорынка. Российский рубль мог стать мировойрезервной валютой. Естественно, это немогло радовать ни наших союзников, нинаших противников.

Россиянуждалась в жестком и честолюбивомлидере, способном провести модернизациюи дать ответы на ключевые вызовы эпохи.Решить земельный вопрос, национальныйвопрос, провести модернизацию ВПК.Быстрый рост экономики и корпоративныхприбылей достигался благодаря жесткойэксплуатации наемного труда - и это тожебыл вызов для власти. Было еще многодругих, не менее важных вопросов. Однакопоследний царь предпочитал решать ихв мистически-пиарном ключе.

Витоге было проиграно всё - от империидо собственной жизни и жизней своихблизких. В гражданской войне выиграликрасные, а не белые. Россия не захотеластановится Европой, а модернизациюценой серьезных людских потерь провелибольшевики.

Унас великая и трагическая история, каки у любой другой великой имперскойнации. И культ жертвы, особенносамодержца-жертвы, несовместим состатусом великой нации. Он подходиттолько для нации, которая решила каяться.

ЛибоАлександр Невский, Иван Грозный, ПетрПервый и Сталин - либо Николай. Поклонениядостойны только победители, проигравшие– сухих строчек в учебнике истории исочувствия.

Платитьи каяться мы не будем. Так что вы тамдержитесь.