— 20 апреля, 2024 —
 

Арестован мэр Владивостока

Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе

03.06.2016

Басманный суд Москвы санкционировал арест мэра Владивостока Игоря Пушкарева, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе, передает РИА Новости.

"Избрать в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу", — огласила решение судья Наталия Дударь.

Срок ареста установлен до 31 июля. Судья согласилась с доводами следователя, что в случае избрания более мягкой меры пресечения чиновник сможет оказать давление на свидетелей, часть которых является его подчиненными.

Также, по мнению представителя СК, Пушкарев может оказать давление на общественное мнение и "создать ложное впечатление о незаконности действий следователя", поскольку его близкие родственники контролируют ряд СМИ региона.

Кроме того, следователь опасался побега — у обвиняемого, по его словам, есть загранпаспорт, активы за границей, доступ к вертолету и катерам. Со счетов компаний, принадлежащих родственникам мэра, осуществляются переводы на счета зарубежных компаний, подчеркнул он.

Пушкарев не признал себя виновным и заявил о готовности сотрудничать со следствием, чтобы доказать свою невиновность. По словам мэра, деньги, которые он переводил предполагаемому сообщнику, были зарплатой, а не коммерческим подкупом.

фото: ТАСС