— 25 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

Русский интернет в трауре. Швейцарцы отказались от "гарантированной халявы"

Предложение о выплате всем пособия в 160 тыс. руб провалено на референдуме

05.06.2016

Судя по предварительным опросам, 78% швейцарцев отказались на референдуме о так называемом "безусловном базовом доходе".

Напомним: речь о разработанном местными интеллектуалами законопроекте об обеспечении каждого гражданина конфедерации гарантированной получкой в $ 2555 - ни за что, просто так, по факту наличия у государства возможностей и ресурсов для выплаты этой своеобразной ренты.

Стоит отметить, что "швейцарская рента" не совсем такова же, как, например, у Саудовской Аравии или других нефтяных монархий Персидского залива.

Швейцария обеспечила свои нынешние богатства трудом десятков поколений в течение нескольких сотен лет, в ходе которых была выстроена, во-первых, банковская система, на которую работает остальной мир; во-вторых, созданы бренды техники, за право пользования которыми платит остальной мир; в-третьих, была создана солидная научно-техническая база, позволяющая швейцарским компаниям занимать лидирующие позиции в фармацевтике, производстве научного и производственного оборудования и пр.; в-четвёртых, для защиты всего этого в Швейцарии была создана и до сих пор практикуется всеобщая воинская повинность.

По описанным выше причинам, как легко понять, швейцарское большинство и отвергло "пришествие халявы": образование в данной конфедерации класса паразитов воспринимается местными не столько как некое ярмо на шее остальных налогоплательщиков, сколько как подрыв исторически сложившегося - весьма жёстко регламентированного по сути - образа жизни государства.

В связи с чем мы не можем не поздравить широкие круги отечественной блогосферы, которые публикуют следующие завистливые посты:

Есть основания полагать, что автору данного поста и тем, кто его поддержал, бессмысленно объяснять, почему швейцарцы отказались быть паразитами своей маленькой, но богатой страны. А также - почему Россия является менее богатой страной. И вообще что-либо объяснять им бессмысленно.