— 25 апреля, 2024 —
 
Войны

Гей-бойня и выборы: "это может сорвать президентство Клинтон"

Расстрел экс-сотрудником ЧОПа гей-клуба в Орландо может оказать губительное действие на избрание президентом США Хиллари Клинтон

13.06.2016

Расстрел экс-сотрудником ЧОПа гей-клуба в Орландо может оказать губительное действие на избрание президентом США Хиллари Клинтон, сообщают западные СМИ.

В частности, в статье Би-Би-Си отмечается: существующее ныне преимущество Клинтон перед Трампом, фигурирующее в опросах, традиционно сопровождается оговоркой "если, конечно, чего-нибудь не случится".

И есть основания подозревать, что бойня в Орландо - это как раз это случившееся "что-нибудь".

Реакции Б.Обамы и Д.Трампа на случившееся в этом плане характерны. Обама назвал атаку "актом террора и ненависти" и посетовал, что в США "слишком лёгки доступ к оружию". Трамп немедленно констатировал, что Обама опять струсил произнести даже слова "радикальный ислам" - и призвал "поумнеть как можно быстрее".

Отметим, что позиция правящего американского истеблишмента в данной ситуации действительно крайне уязвима. Его коньком является защита идеи всяческого внутреннего мира и взаимного уважения различных меньшинств (а общество, по модной модели, воообще есть "комбинация меньшинств").

И в ситуации, когда представитель меньшинства религиозного и этнического устраивает мини-геноцид меньшинству сексуальному, демократический истеблишмент может выдавить из себя лишь общие слова о необходимости противостояния абстрактной "ненависти".

Хиллари Клинтон, кстати, повторила в общем те же мантры, что и Обама: надо исключить возможность, чтобы оружие попадало в руки террористов. Надо объединиться дать отпор ненависти и террору. Молимся за жертв во Флориде.

Поскольку против ненависти невозможно поставить никаких формальных государственных кордонов - у Трампа, играющего в "анти-истеблишмент", возникает очевидное преимущество.

В картине мира избирателей Трампа обамовско-клинтоновский подход состоит, по сути, в "выгораживании виновных" и попытке отобрать средства самозащиты (а оружие для американского самосознания значит очень многое) у потенциальных жертв.

Эффект, произведённый терактом в гей-клубе, станет известен в течение недели - после публикации ближайших рейтингов.