— 24 апреля, 2024 —
 
Политика России

​Пиар дело тонкое и прибыльное

Россию ввели в рейтинг «мягкой силы»

Россиявпервые была включена "западниками" в список 30 самых влиятельныхстран мира по критерию «мягкой силы» —способности влиять на других не деньгамии оружием, а культурой и гражданскимиценностями. Британское PR-агентствоPortland опубликовало ежегодный списокстран-лидеров по критерию «мягкой силы»— The Soft Power 30. Россия заняла в нем 27-еместо. Лидерство в этом году досталосьСоединенным Штатам, которые вытеснилис первой позиции Великобританию,отодвинув ее на вторую строчку. Натретьем месте в этом году — Германия,которая также опустилась на одну строчкусо второго места. В первой пятерке такжеКанада и Франция — четвертое и пятоеместа соответственно.

Итоговыйиндекс Portland строится из двух частей,охватывающих объективные и субъективныепоказатели — с весом 70 и 30%. К объективнойчасти относится бизнес-климат, культура,информатизация (digital), государственноеуправление, внешняя политика и образование.Это группы факторов, которые можнонепосредственно измерить.

Различныезападные рейтинги всегда очень предвзятоотносятся к нашей стране. Этим грешатдаже такие серьезные организации какMoody’sи S&P.При этом это было всегда, даже когда насловах у нас с США и Евросоюзом былиполное взаимопонимание и партнерство.Запад очень редко публично признаетнаши успехи. Только когда факт скрытьсовсем невозможно. Результат показанныйРоссией в прошлом году действительновпечатляет. В принципе в вопросе мягкойсилы Запад вообще можно рассматриватьв качестве коллективного игрока,соответственно Западу можно отдатьколлективное первое место. Большинствостран мира до сих пор смотрят на планетучерез англо-саксонское зеркало, равняясьна стандарты либеральной демократии.

Впрошлом году конечно сыграли свою рольвнешнеполитические успехи. Успешнаяоперация российских ВКС в Сирии – этопрекрасная реклама российских вооруженныхсил и России, как основной силы,противостоящей мировому злу. Свою рольсыграли и минские договоренности.Завершение конфликта на Востоке Украиныизбавило Россию от значительной частиупреков. Поводов для обвинений в агрессиистало значительно меньше. Можно такжеотметить значительные успехи российскихмедиа структур, которые старательнопозиционируют Россию, как успешную,зажиточную и открытую миру страну,которой она, на самом деле, и является.Не последнюю роль играет классическаяроссийская литература и современнаямультипликация. Сказки российскихнесистемных оппозиционеров и западныхветеранов холодной войны о кровавомСталине, Путине и репрессиях мало когоинтересуют в мире. Товар настолькозалежалый и протухший, что вероятноборцунам с Россией скоро придетсявыдумать что-то новое.

Перманентныекритики России очень любят ругать властиза различные спортивные мероприятия.Типа эти деньги можно/нужно было отдатьбедным и.т.д. Сами правда они обычноочень жадные до своей копеечки. Недавнов России прошла Олимпиада, чемпионатмира по хоккею, а через два года состоитсямирового футбольное первенство. Стольмасштабные спортивные мероприятие этоне только создание инфраструктуры иподдержка национальной экономики, нои прекрасная реклама России в мире.

Нуи в заключение, мягкая сила имеет прямоеотношение к экономике, т.к. влияет нарешения международных инвесторов в неменьшей степени, чем финансовыекоэффициенты оценки компаний идисконтированные корпоративные денежныепотоки. Так что успехи в области мягкойсилы можно выразить в твердой денежнойсумме. Конкретных котировках российскихакций и российского рубля. Пиар делотонкое и прибыльное.