— 18 апреля, 2024 —
 

Россия готова увеличить число комплексов "Искандер-М" в Западном военном округе

Ответ на решение НАТО

15.06.2016

Россия может ответить на размещение батальонов НАТО в Прибалтике и Польше размещением в Западном военном округе еще одной ракетной бригады, оснащенной оперативно-тактическими ракетными комплексами "Искандер-М", считает председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Напомним, министры обороны стран-членов НАТО на встрече в Брюсселе во вторник одобрили размещение по одному батальону альянса на основе ротации в Латвии, Литве, Эстонии и Польше, ряд стран-членов альянса готов принять в них участие, заявил во вторник генсек НАТО Йенс Столтенберг.

"Россия будет принимать дополнительные ответные меры, предусматривающие размещение таких вооружений и военной техники, которые гарантировали бы безусловную охрану суверенитета России. Если анализ складывавшихся сил и средств покажет такую необходимость, в Западном военном округе может быть размещена еще одна ракетная бригада, оснащённая оперативно-тактическими ракетными комплексами "Искандер-М", — сказал сенатор РИА Новости.

Россия уже объявила о планах в ответ на шаги НАТО развернуть дополнительно две дивизии в Западном и одну в Южном военном округах. Озеров отметил, что принятое НАТО решение показало "истинные цели" альянса в отношении России.

фото: пресс-служба Минобороны