— 19 апреля, 2024 —
 
Политика России

Будни главной угрозы миру. Конкурс на лучший пуск ракеты и другие новости русских учений

В обстановке товарищеской соревновательности в соединениях российских Ракетных войск стратегического назначения проходит конкурс на лучший пуск ракеты

16.06.2016

Пока НАТО активизирует военную деятельность в Европе и размещает четыре батальона в Эстонии, Латвии, Литве и Польше, а министр обороны Польши Антони Мачеревич вновь называет Россию «самой большой угрозой для безопасности» - в России тихо и без суеты проходит традиционная уже внезапная проверка боеготовности, которая продлится до символичного 22 июня.

Основная задача, поставленная главнокомандующим Владимиром Путиным - оценить состояние армейских арсеналов и готовность отдельных органов военного управления.

В первые сутки было оценено выполнение временных нормативов «установленной степени боевой готовности» по мобилизационным вопросам.

Отличительной особенностью учений стал призыв резервистов в рамках мобилизации. Военные комиссариаты отмечают высокую активность граждан из запаса и готовность поучаствовать в проверке. Прибывших в военкоматы обеспечивают продовольствием и обмундированием, а также денежным довольствием согласно своему званию и должности.

Сообщается, что резервисты в разных частях приступили к снятию вооружения с баз хранения и приступили к занятиям по огневой и тактической подготовке. Контроль за мероприятием осуществляется офицерами Генерального штаба ВС РФ.

Дальний Восток на связи

Связисты Восточного военного округа уже показали высокое мастерство в ходе внезапной проверки, которая совпала с учебными мероприятиями «Уверенный прием».

Лучшие расчеты соединения войск связи Восточного военного округа в два раза превысили нормативы развертывания радиорелейных станций в районе сосредоточения, куда они выдвинулись в составе колонны автомобильной и специальной техники, по сигналу "Тревога".

Мероприятия проводятся с использованием новейших образцов специальной техники, поступивших в войска округа в 2014-2016 годах: радиостанции Р-166, цифровых радиорелейных станций Р-431АМ, командно-штабных машин Р-149Л1, комплексов "Редут 2УС".

Отметим, что подразделения обеспечения ВВО в течение суток развернули полностью автономный военный лагерь, используя быстровозводимые пневмокаркасные модули, а также походные комплекты военной и специальной техники.

Безопасность командного пункта обеспечивают подразделения военной полиции, войск ПВО и РХБ защиты.

Южный округ, приём!

Бригада управления Южного военного округа совершила марши в районы развертывания полевых узлов и отработали задачи по организации связи в условиях действия средств радиоэлектронной борьбы условного противника.

Теперь военным предстоит отработать десятки нормативов по приему и передаче информации в сложной помеховой обстановке. Батальон охраны обеспечил охрану и оборону командного полевого пункта от диверсионно-разведывательных групп условного противника. Также бригада управления организовала видеотрансляции и видеоконференции между органами военного управления и штабом военного округа.

Особое внимание в рамках проверки также уделят работе на новейшем мобильном комплексе связи "Редут", который построен по модульному принципу и включает в себя более 5 различных станций, приемников и оборудован эффективной системой жизнеобеспечения, что делает его применение более комфортным для экипажа комплекса.

Конкурс на лучший пуск ракеты

В обстановке товарищеской соревновательности в соединениях российских Ракетных войск стратегического назначения проходит конкурс по полевой выучке среди расчетов подвижных грунтовых ракетных комплексов "Тополь", "Тополь-М" и "Ярс".

На состязании планируется проведение условного пуска ракеты. Также предполагается управление агрегатами ракетного комплекса, в том числе автономной пусковой установкой, в условиях применения противником оружия массового поражения.

По итогам, более 100 расчетов примут участие и поборются за звание лучшего расчета ПГРК РВСН в конце июля этого года.

Поддержка с Каспия

В учениях задействованы дежурные расчёты четырех центров управления соединений и частей и около 20 надводных кораблей, катеров и судов флотилии. Среди которых — ракетные корабли "Татарстан" и "Дагестан", малые ракетные и артиллерийские корабли "Град Свияжск", "Углич", "Волгодонск", "Махачкала", "Астрахань", а также два самолёта Су-24 и два самолёта СУ-25 из состава авиации командования ВВС и ПВО ЮВО.

"По легенде учения средствами радионаблюдения был выявлен массовый взлёт боевой авиации условного противника. По сигналу с Центра управления флотилии средства ПВО кораблей были приведены в готовность к применению, операторы боевых постов обнаружили и классифицировали воздушные цели, а артиллерийские расчёты при подходе воздушных целей на рубеж ведения огня условно уничтожили авиацию", — говорится в сообщении.

Тем временем, российский самолет десантировал 18 тонн гуманитарных грузов в сирийский город Дейр-эз-Зор, осажденный боевиками террористами из ИГ (запрещена в РФ).