— 28 мара, 2024 —
 
Общество

Смартфоны отупляют людей

мы имеем дело с девайсами, постепенно отучающими своих пользователей от критического мышления

Уважаемые читатели!

Вначале - вот эта картинка, облетевшая за последние пару суток русскую медиасферу.

Некто Игорь Чернов из Киева, пользователь Фейсбука, пишет под ней: "Знакомый из паспортного стола в Германии прислал фото тех, кто делал последние фото на паспорта граждан Германии. Так называемых коренных немцев".

Под картинкой на момент начала написания данного текста было уже 258 перепостов.

Смысл понятен: вот как Европу заполоняют одинаковые кудлатые бородачи одинаково смуглого вида в одинаковой одежде.

Всего одно расследовательское действие - правый клик по фотографии и выбор функции "найти это фото в Google" - привёл бы любого пользователя к интересному открытию. На самом деле перед нами фотография 27 граждан Бангладеш, арестованных за радикализм в Сингапуре в январе этого года. Киевлянин Чернов просто взял её и выдумал бредовую текстовку.

Это враньё радостно подхватили и разносят многие сотни наших современников.

У меня есть версия, уважаемые читатели, почему интернет, который должен был по идее стать механизмом распространения знаний и информации - на деле оказался беспрецедентным по мощи механизмом распространения вранья, болезненных фантазий, ложных цитат, мифов, страшилок и просто глупостей.

Помимо уже обсуждавшихся нами проблем современной медиа-сферы (информации на человека нападает куда больше, чем он в состоянии воспринять; в выигрыше любая яркая информация - поскольку времени на проверку её истинности всё равно ни у кого нет; распад единого смыслового пространства на "гетто единомышленников" и пр.) - есть и ещё одна причина, чисто техническая.

Штука вся в том, уважаемые читатели, что основную массу "некритичных репостеров" составляют пользователи разного рода смартфонов.

Интернет-поведение смартфонщиков, что доказано, отличается от поведения пользователя персональных компьютеров.

Смартфонщики почти в два с половиной раза меньше читают СМИ.

Смартфонщики почти вдвое больше сидят в соцсетях.

Смартфонщики более чем вдвое меньше занимаются всем, что можно назвать словом "Иное" - то есть, в том числе, и перепроверкой информации.

Смартфоны, если угодно, делают общение современника с интернетом куда менее двусторонним, чем ПК. На смартфоне не так удобно выделять какой-нибудь текст, искать его первоисточник в новой вкладке, проверять происхождение фотографий - одним словом, всё то, что можно назвать работой с информацией и её обработкой. И поскольку это менее удобно - это делается куда реже.

По факту мы имеем дело с девайсами, постепенно отучающими своих пользователей от критического мышления - если под критическим мышлением иметь в виду, конечно, мышление системное и логическое, а не склонность кого-либо искромётно критиковать.

Фактически мы имеем дело с воспитанным поведением, которое можно было бы назвать "информационным промискуитетом" или "информационной распущенностью" - по аналогии со схожим половым поведением.

И как в случае с промискуитетом реальным - беспорядочные информационные связи со многими незнакомыми партнёрами приводят к инфицированию современников многочисленными ложными фактами, искажающими их здоровую и объективную картину мира. А затем и к передаче этих "заболеваний, передающихся путём перепостов", другим современникам.

Это говорит о том, что нам совершенно необходимо выработать и внедрить правила элементарной информационной гигиены, сходные с известными с детства заповедями "не тащить в рот всякую гадость", "не брать конфеты у посторонних дядь" и "не садиться в машину к чужим людям".

Потому что результатом беспорядочного информационного поведения становится чудовищная каша из вранья в головах, теряющих способность здраво мыслить.

...И да. К тому моменту, когда я закончил этот текст - враньё про "друга из Германии" перепостили уже 358 раз.