— 19 апреля, 2024 —
 

Росатом создал реакторы для самого мощного атомохода "Арктика"

Были разработаны сразу несколько новых технологий и инструментов

27.06.2016

Машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом" холдинг "Атомэнергомаш" завершил изготовление реакторной установки РИТМ-200 для строящегося на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге самого мощного ледокола в мире "Арктика", сообщила пресс-служба "Атомэнергомаша".

Головной универсальный двухосадочный атомный ледокол проекта 22220 "Арктика" станет самым большим и мощным атомоходом в мире. Его длина составит 173 метра, ширина – 34 метра, минимальная рабочая осадка — 8,5 метра, водоизмещение — 33,5 тысячи тонн. Атомоход сможет проводить караваны судов в арктических условиях, пробивая по ходу движения лед толщиной до 3 метров.

В реализации проекта принимали участие несколько компаний "Атомэнергомаша": "ОКБМ Африкантов" как проектировщик и комплектный поставщик, "ЗиО-Подольск" — изготовитель корпусного оборудования, а также "Энергомашспецсталь" и ЦНИИТМАШ. Были разработаны сразу несколько новых технологий и инструментов, не применявшихся ранее не только в России, но и в мире. Среди них новая технология сверхточного сверления глубоких отверстий, новые виды режущих инструментов и другие.

фото: пресс-служба Росатом