— 24 апреля, 2024 —
 
Войны

Имитационная мировая война. Всё, что стоит знать о встрече НАТО

"Украина заметно продвинулась в экономических, политических и антикоррупционных реформах"

09.07.2016

В течение последних суток новостные ленты были забиты отрывочными сообщениями о том, кто из чиновников альянса НАТО что заявил - о самом блоке, о Брексите, о России и её чудовищной агрессии, об "угрозе НАТО с востока" и о том, что это не имеется в виду Россия, и так далее.

Все эти взаимоисключающие параграфы означают, что чиновники, руководящие странами альянса (включая двух практически отставников, мало что значащих - Д. Камерона и Б. Обаму) не в состоянии толком нарисовать публике непротиворечивую картину мира. Чтобы понять, насколько они вообще преследуют такую цель - дать адекватную картину - достаточно процитировать следующий пассаж по итогам встречи "большой натовской пятёрки" с президентом Украины П.А. Порошенко.

"Лидеры согласились, что Украина заметно продвинулась в экономических, политических и антикоррупционных реформах. Хотя нужно работать дальше, чтобы укрепить эти завоевания".

Данный пассаж показывает, как мало волнует руководящих чиновников передовых стран реальная ситуация на местности - будь то Украина, Сирия и любая другая из стран, рассматриваемых как "шахматная доска" для битвы "настоящих наций" с настоящими противниками.

Мы по-прежнему не берёмся твёрдо судить о том, какую цель преследует бешеная антироссийская накачка европейских и американских медиа, срочное довооружение восточноевропейских хиви и так далее. Если мы ничего не пропустили, ядерная война на своей территории по-прежнему категорически не входит в интересы Евросоюза, использовать же в качестве шахидов-провокаторов "вялотекущей мировой" прибалтов или поляков не удастся - ибо в конечном итоге в таком качестве не удалось использовать ни Турцию, ни даже Украину.

Единственный разумный вывод - мы будем, по крайней мере до конца этого года, наблюдать в западном медиапространстве "имитационную мировую войну". В которой с Россией как бы уже будут вестись кровавые бои, но без потерь и реальных столкновений нос к носу.

Нас будут ежедневно бомбардировать одинаковыми заявлениями о нашей нечеловеческой агрессивности, о том, что пора дать отпор и что отпор успешно даётся, что мы в очередной раз срываем надежы на мир и так далее.

Под этот пиар, надо думать, ведущие компании-производители военной и околовоенной продукции сумеют заключить в ЕС и США много выгодных контрактов.

Имитационная мировая война с русскими позволит также задвинуть на задний план всё феерическое богатство собственных цивилизационных катастроф, обрушившихся на Запад в последние годы - от нерешаемых принципиально проблем Ирака и Афганистана до начала распада ЕС и "волн самодеятельного терроризма", накрывших США, Францию и Бельгию.

Имитационная мировая война с русскими позволит также фактически забанить на годы вперёд какие-либо новые референдумы о членстве в ЕС. Напомним - оставшиеся столпы Европы законодательно вполне гарантированы от нездорового народовластия по этому вопросу.