— 29 мара, 2024 —
 
Общество

О тупых флешмобах

#янебоюсьсказать

Ну, раз уж фейсбук побежал, то выскажусь и я - по поводу этого омерзительного флешмоба под хэштэгом небоюсьсказать.

Думаю, что абсолютно каждая женщина в своей жизни сталкивалась с посягательствами на свою сексуальную неприкосновенность. Хотя, полагаю, у большинства все ограничивалось относительно "мягкими" формами типа попыток прижаться в транспорте.

Отвратительно? Разумеется. Никаких вопросов и оправданий.

Но если честно, я не вижу принципиальной разницы между этим специфически женским опытом и травмирующим опытом, через который вынуждены проходить мужчины.

Я говорю о травмирующем опыте, когда мужчина оказывается в ситуации физического и морального унижения. Старшеклассники, отнимающие карманные деньги. Дворовые хулиганы, любящие покуражиться и отвесить пару оплеух для собственного развлечения. Драка, в которой оказался избит до полусмерти, потому что была куча на одного. Начальник, который издевается просто для самоутверждения.

Уверена, что все мужчины, даже самые альфасамцовые альфа-самцы, сталкивались с ситуациями, где они оказывались с положении беззащитной жертвы. И были вынуждены справляться с чувством униженности, бессилия и жертвы.

Причем усугубляется это тем, что для мужчин обсуждать подобное куда более стыдно и не принято, нежели для женщин сексуальную агрессию в их адрес.

И поэтому я не понимаю, почему проблемы женского пола пытаются представить большими и более сложными, чем у мужчин.

Но отвратителен данный флешмоб в первую очередь потому, что пытается представить эксцессы и маргиналов как норму.

Я вчера почитала несколько историй под хэштэгом. Возможно, мне не повезло, но мне попались истории, которые являются либо плодом буйной фантазии их авторов (причем эти дамы как раз и обеспечивают феномен изнасилования как популярной женской сексуальной фантазии), либо их авторы страдают психологическими расстройствами и тяжелой формой виктимности, которая и обеспечивает им их "приключения".

Ничего здорового и полезного для общества во всей этой движухе я не вижу.