— 20 апреля, 2024 —
 
Войны

По следам Зелёного Гоблина. Сын бин Ладена поклялся отомстить Америке

​Хамза бин Ладен, сын экс-союзника, а затем противника США Усамы бин Ладена, производит ребрендинг аль-Каиды

11.07.2016

Хамза бин Ладен, сын ликвидированного в 2011-м экс-союзника, а затем противника США Усамы бин Ладена, поклялся отомстить Америке, сообщает Reuters.

В 21-минутной речи, озаглавленной "Все мы Усама", по данным американской разведки, Хамза пообещал ТОЗР "аль-Каиде" сражаться с США как на их территории, так и за её пределами.

"Мы будем и далее наносить вам удары в вашей стране и за рубежом в ответ на ваши нападения на народы Ирака, Афганистана, Сирии, Йемена, Сомали и других мусульманских стран, не переживших вашей агрессии", - сообщил бин Ладен-младший.

Хамзе сейчас около 25 лет, и он был со своим отцом ещё в Афганистане, позже содержался "под домашним арестом в Иране", сообщает агентство. Нынешнее его местоположение не указывается, однако отмечается, что он, возможно, возглавит "аль-Каиду" и таким образом обновит данное объединение.

...Есть основания полагать, что "аль-Каида", изначально с первых дней существования имевшая тесные связи с американскими спецслужбами и сотрудничавшая с ними в ходе войны в Афганистане с советскими войсками — в ближайшее время будет переживать период "ребрендинга" как главная угроза политике США на Ближнем Востоке. Ибо перспективы ТОЗР ИГ сегодня достаточно мрачны — а непрерывная угроза терроризма стала уже обычным элементом военной политики и "военной экономики" США.

В некотором смысле развитие данного сюжета напоминает многосерийные супергеройские мегабюджетники, в которых у вождя Лиги Теней Рас-аль-Гула появляется дочь Нисса и тоже стремится разрушить Готэм, а сын Зелёного Гоблина тоже становится Зелёным Гоблином и преследует человека-паука и так далее.