— 29 мара, 2024 —
 
Будущее

Новости прорывных стартапов. Начато расследование против Tesla, "Джобсу в юбке" советуют уйти

​Сегодня стало известно о начале расследования в отношении компании Илона Маска Tesla со стороны американской Комиссии по ценным бумагам

12.07.2016

Сегодня стало известно о начале расследования в отношении компании Илона Маска Tesla со стороны американской Комиссии по ценным бумагам.

Предметом расследования является вопрос о том, не было ли сокрытие со стороны компании факта летального ДТП с участием её продвинутого электромобиля, оснащённого автопилотом, обманом инвесторов.

Напомним суть дела: в минувшем году Tesla, прорывной стартап Маска, принесла общих убытков на 800 млн американских долларов. В мае нынешнего года автомобиль с автопилотом на трассе врезался в грузовик, водитель (или, возможно, пассажир — в случае автопилота этот вопрос перестаёт быть таким однозначным) погиб. До начала расследования события со стороны компетентных органов Tesla о случившемся не сообщала - но успела продать своих акций ещё на 600 млн долларов.

Хорошо ли она поступила и не было ли это намеренным обманом — и будет выясняться. Судя по всему - достаточно долго.

Как мы уже писали, у нас нет оснований преклоняться перед проектами стартапера Илона Маска вообще и перед "теслой" в частности. По разделяемой нами версии, Маск есть общий зонтичный человек-бренд, накрывающий собой целый ряд экспериментов и просто пиар-акций, проводимых отчасти за казённый ("многоразовые ракеты"), отчасти за частно-казённый ("тесла"), отчасти за не понятно пока чей ("гиперлуп") счёт. Все его проекты финансово убыточны сами по себе, но прибыльны в "биржевом" измерении. Часть технологических прорывов, рекламируемых под брендом Маска, таковыми не является, часть ведёт со всей очевидностью в никуда, часть же - является, по нашему мнению, обкаткой технических решений, которые действительно могут пригодиться человечеству в будущем. В свете этого гибель первого водителя, положившегося на "тесловский автопилот", не есть ни повод для злорадства, ни повод для каких-либо далеко идущих выводов: технология в стадии бета-тестирования, и ДТП возможны.

Тем временем создательнице другого прорывного стартапа Элизабет Холмс, имевшей ещё недавно прозвище "Джобс в юбке", советуют уйти из основанной ею в 19-летнем возрасте компании Theranos.

История вопроса: в конце минувшего года у СМИ, а затем и у властей возникли сомнения в том, что мега-технология комплексного анализа крови по одной капле, под которую Холмс набрала инвесторов и контрактов, — работает. Проверки со стороны соответствующих органов подтвердили данные сомнения. В результате в минувшую пятницу Холмс была официально отстранена от какой-либо лабораторной медицинской деятельности сроком на два года.

Компания, оценивавшаяся в 9 млрд долларов, оценивается сейчас максимум в 800 млн. Что до самой Холмс - то её доля в данной компании упала в оценках с 4,5 млрд долларов до нуля.

В связи с чем авторитетные издания, например Fox Business, устами своих авторов советуют Холмс "уйти добровольно" с поста руководителя — но в то же время сомневаются, что это произойдёт, ввиду того, что совет директоров Theranos, по мнению источника, находится "в кулаке Холмс" и "исповедует настоящий культ секретности".

Как мы уже сообщали, Холмс не намерена сдаваться - а намерена, напротив, презентовать чудо-средство для диагностики модного и актуального вируса Зика.

Таким образом, речь идёт о любопытном случае "тоталитарного стартапа", который можно поместить в общий контекст феномена имитационного прогресса, сопровождающего прогресс настоящий.