— 24 апреля, 2024 —
 
Войны

Ницца: что произошло. Теракт, который сводит к нулю "профилактику терроризма"

Обзор случившегося с дополнениями

15.07.2016

Вечером четверга белый грузовик врезался в толпу на набережной Променад дез Англе в населённом пункте Ницца, Франция, и начал давить всех.

Под колёса попала толпа, собравшаяся посмотреть на салют по случаю Дня взятия Бастилии.

Водитель автомобиля-убийцы был застрелен полицией. Сообщения о том, что из кабины грузовика отстреливались, имеются - но на момент публикации не подтверждались.Представитель полиции, однако, подтвердил, что в самом грузовике были найдены оружие и гранаты — хотя жизни граждан унесли не они.

По данным на 5.25 мск, погибли 80 человек и ранены более 100. Около 40 человек находятся "в критическом состоянии".

Автомобиль мчал через толпу на высокой скорости (около 70 км/ч) более 100 метров, перемалывая людей.

Ницца является в массовом европейском представлении традиционным городом "богатых и знаменитых", таким образом, символизм очередной террористической атаки очевиден.

Ранее, напомним, аналогичным символическим атакам подверглись Париж (как главный город-бренд Европы) и Брюссель (как её административный центр).

В Ницце речь, по факту, идёт о теракте нового типа - для исполнения которого не нужно никаких нелегальных средств, достаточно нелегального использования вполне легальных.

Использование "грузовика-убийцы", которое позволило уничтожить вдвое больше людей, нежели сложносоставный теракт в Брюсселе в марте (тогда в результате синхронной атаки нескольких шахидов с оружием и врзрывчаткой погибли 38 человек) - сводит практически к нулю традиционную профилактику терроризма. В той её части, по крайней мере, которая основана на отслеживании спецслужбами закупок нелегального оружия и материалов для изготовления взрывчатки.

Каким образом Европа намерена справляться с данным терроризмом - пока непонятно, ибо по сути для такого, нового терроризма требуются только решимость (а она у террористов есть), автомобиль (а их на планете более миллиарда) и скопление людей, к которому можно подобраться на нём (в Европе это нетрудно).

Мы следим за обновлениями.