— 28 мара, 2024 —
 
Войны

Спорт больше не мир

О возможном завершении международного олимпийского движения

Судя по всему, в самое ближайшее время Россию опять постараются «изолировать» - на этот раз в спорте.

Согласносообщению New York Times, десять национальных антидопинговыхорганизаций готовы потребовать отпрезидента Международного олимпийскогокомитета (МОК) ТомасаБаха отстранитьсборную России от участия в Олимпийскихи Паралимпийских играх 2016 года вРио-де-Жанейро. И первыми это требуют, кто бы мог подумать,американцы.

Руководитель Американского антидопинговогоагентства USADA Трэвис Тайгерт написал письмо вМОК с призывом не допускать сборнуюРоссии к участию в Олимпийских иПаралимпийских играх в Бразилии. Онссылается на отчет WADA, который якобыподтверждает, что допинговые махинациив России во Олимпиады в Сочи велись нагосударственном уровне. При этом, самоесмешное, что отчет (разумеется, независимыйи «совершенно секретный») будетобнародован только в понедельник наспециальной пресс-конференции в Торонто.И Тайгерт лично утверждает, что его «невидел».

Темне менее, не просто пишет в МОК, но иссылается на «недоступный документ», едвали его не цитируя: "Отчет Макларена подтверждает, что эта деятельность велась под руководствомминистерства спорта и при содействиироссийских спецслужб. При этом Россия намеренно нарушила фундаментальныепринципы олимпийского движения,Олимпийской хартии и кодекса этики ВАДА", - цитирует письмо Тайгерта ТАСС.

Какими методами непрофильная американскаяорганизация «доказательно разоблачила»одни из самых могущественных в мирероссийские спецслужбы, разумеется, туттоже не поясняется.

Разоблачила– и все.

«Вычто, НАМ не верите?!».

Выглядитэто все настолько отвратительно итопорно, что возмутился даже президентЕвропейских олимпийских комитетов(ЕОС) ПатрикХикли. Которыйзаявил,что антидопинговое агентство США(USADA), заранее подготовив письмо стребованием отстранить сборную Россииот участия в Олимпийских и Паралимпийскихиграх в Бразилии, сделало попыткуогласить результаты расследованиянезависимой комиссии Всемирногоантидопингового агентства до официальногооглашения доказательств.

«Во-первых,расследование Макларена являетсяполностью независимым, а его итогидолжны быть полностью конфиденциальнымидо публикации в понедельник. Как мывидим из появившихся сообщений о письме,независимость и конфиденциальностьитогов расследования были скомпрометированы.Такое вмешательство является полнымнарушением международного судебногопроцесса, которое подрывает целостностьподведенных итогов и доверие к нему».

Впрочем,когда это наших «американских партнеров»останавливало и в куда более серьезныхделах: «пробирка Колина Пауэлла» и честь горничной кандидата в президентыФранции Доминика Стросс-Кана томусвидетели.

Этоя, собственно говоря, к чему.

Когдаотечественные и мировые СМИ обвиняютамериканские «элиты» в том, что тестремятся стать «мировым жандармом»,- они глубоко неправы. Американскиеэлиты никогда не стремились быть «мировымжандармом», им это и не интересно, и «непо понятиям». Они стремились бытьисключительно мировым «паханом», «переруливающим» любую«стрелку» исключительно в свой собственныйкарман. И то, что вот такое разруливание может, к примеру, уничтожить мировоеолимпийское движение или какие другиемеждународные институты, их не волнует. Если б это ещеограничивалось только спортом, возможно,это был бы далеко не самый худший извозможных вариантов. Но в том-то и дело,что мир «Pax Americana»и не подразумевает никаких «мировыхжандармов», он подразумевает, что любой,принявший его «правила и понятия» влюбой сфере человеческой деятельности, в любой момент времени может быть раздетдо трусов.

Подписаться на канал «На Линии» в Telegram