— 25 апреля, 2024 —
 
Войны

Дай им возможность - они сожрут нас как Эфиопию

​Вот две карты, показывающие истинные размеры стран мира

Вот две карты, показывающие истинные размеры стран мира (немеркаторскую проекцию я не впервые увидел, нет. Глобус мне в целом знаком как конструкция).

На одной из них Россия размером чуть больше пары пустынь. На другой Саудовская Аравия "накрывает" территорию от Финского залива до Южного Урала.

Вместо неё там вполне мог бы "разлечься" Иран. Или ДР Конго. Или Бирма на пару с Таиландом. А, скажем, Индонезия в реальности "тянется" от Пскова до Якутска...

О чём говорят две эти карты?

Во-первых, о том, что Россия, на самом деле, — маленькая.
Ей нужно больше пространства. Сибирь, Дальний Восток — это всё прекрасно, но подавляющая часть населения нашей страны ютится на территории размером с Перу.

Т. е. "Русь в границах XV века", о которой мечтают всякие уроды, — это мизерный клочок земли, открытый всем нашествиям и ветрам.

"Как мог крымский хан ходить жечь Москву?!" — спрашивают. А там расстояния — Монголия "лёжа" едва поместится. Что там ехать-то? Нас одно время с Нигерией сравнивали, ха-ха. А она вообще-то от Питера до Перми тянется. А в узкий промежуток между границами Украины и Казахстана, например, не влезет даже такой "карлик" как Гондурас.

А во-вторых, эти карты говорят о том, какие же непомерные аппетиты были у Запада. Мелюзговая Бельгия в своё время оттяпала себе в Африке землицы "от Мурманска до Тюмени". Про остальных и говорить нечего.

Так что все эти цитаты про "нашей огромности боятся" — туфта. Ни черта они её не боятся. Дай повод — влезут, как в какую-нибудь Эфиопию. Она, кстати, покрывает Украину, Белоруссию и Литву без остатка.

И ещё один вывод: нам категорически требуется в обозримой перспективе вернуть себе, скажем, западную границу СССР — исключительно в качестве меры по укреплению собственной обороноспособности.

Источник