— 25 апреля, 2024 —
 

Путин пообещал защитить интересы олимпийцев

Ситуация с российскими спортсменами, по его словам, вышла за рамки правового поля и здравого смысла

27.07.2016

Президент России Владимир Путин на встрече с олимпийской сборной пообещал сделать все, чтобы отстоять доброе имя российских спортсменов.

Выступая перед олимпийцами, глава государства подчеркнул, что Россия не может согласиться с абсолютной дисквалификацией легкоатлетов и будет добиваться правды.

Ситуация с российскими спортсменами, по его словам, вышла за рамки правового поля и здравого смысла.

"И здесь прямо нужно сказать, что недальновидные политиканы не оставляют в покое и спорт. Хотя как раз спорт призван сближать народы и сглаживать имеющиеся между странами противоречия", — добавил Путин.

Он напомнил, что многие атлеты пострадали незаслуженно, поскольку против них не было выдвинуто никаких конкретных обвинений по допингу.

"По большому счету, речь идет об угрозе и дискредитации самих принципов равенства, справедливости, взаимного уважения, прав так называемых "чистых" спортсменов. По сути, это ревизия или попытка ревизии, во всяком случае, идей Пьера де Кубертена, основателя современных Олимпийских игр", — заключил российский лидер.

"Хочу, чтобы вы знали: мы вне всяких сомнений вами гордимся. И сделаем все, чтобы отстоять ваше доброе имя, спортивную честь, достоинство. Справедливость обязательно восторжествует", — добавил Путин.

фото: Вести