— 29 мара, 2024 —
 
Войны

Армия США: Талибан отобрал у нас ещё часть Афганистана

Хроническая победа американского оружия в Афганистане продолжается

29.07.2016

По данным отчёта, опубликованного по итогам полугодия военным командованием США — в этой стране имеются некоторые изменения.

Так, если в январе нынешнего 2016 года кабульское официальное правительство, являющееся по сути марионеточным чиновничеством при американском контингенте, контролировало 70,5% территории Афганистана, — то по состоянию на июль под его контролем оставалось уже 65,6% страны.

Остальное взяло себе движение "Талибан" — группировка, контролирующая не только значительную часть Афганистана, но и значительную часть северного Пакистана.

Напомним вкратце. В 1973 году афганского монарха (чьи предшественники отбились от Великобритании по итогам трёх больших войн в 1919-м) сверг его родственник принц, провозгласивший республику. В 1975 году исламисты подняли восстание, с трудом подавленное экс-принцем. В 1978 году коммунисты при поддержке военных совершили революцию. Началась гражданская война, в которой оказать помощь единомышленникам прибыл контингент из СССР, а США стали поддерживать будущую "Аль-Каиду". В 1989 году под давлением внутренних и внешних факторов СССР вышел из Афганистана, в 1992 году поддерживаемые США исламисты взяли Кабул, в 1994 году возник крайний "Талибан", в 1996 году он взял Кабул, казнил лидеров просоветской эпохи и провозгласил эмират, который признала Саудовская Аравия и ещё несколько союзников США с Аравийского полуострова. В 2001 году США с подчинёнными государствами вторглись в Афганистан на том основании, что талибы отказались выдавать США экс-союзника США бин Ладена и в том же году вошли в Кабул. Была провозглашена победа, а вместо эмирата всё это начало называться Исламской республикой Афганистан.

В связи с победой были выделены деньги, награды и написана британским писателем книга "Тысяча сияющих солнц", завершающаяся пассажем "Кабул очень изменился. Люди трудятся не покладая рук: сажают молодые деревца, красят дома, копают канавы и колодцы, восстанавливают разрушенное. Оказалось, из корпусов от ракет получаются отличные цветочные горшки. Недавно Тарик и Лейла водили детей в сады Бабура — там идут большие восстановительные работы. Теперь на каждом углу слышна музыка: рубаб и табла, дутар и гармоника" (если кому-то показалось, что это похоже на "Дерево в центре Кабула" советского писателя от 1982 г, то это вам не показалось).

Отступившие в Пакистан и отбившие там себе Вазиристан талибы перегруппировались и начали возвращаться в Афганистан.

В 2009 году свежеизбранный президент США Б.Х. Обама получил Нобелевскую премию мира за окончание войны в Афганистане и вывод оттуда американской армии. Сегодня, спустя 7 лет, американская армия по-прежнему в Афганистане и пытается удержать своим ограниченным контингентом съёживающуюся Исламскую республику.

Снижение потерь в Афганистане достигается за счёт сокращения контролируемых армией США территорий - что немедленно приводит к уменьшению зоны контроля и кабульского правительства — и за счёт использования частных военных кампаний, которые в официальных цифрах потерь не считаются.

Американцы потеряли за 15-летнюю войну не так уж много солдат - не более 2,5 тыс (любопытно, кстати, что совершенно дикие относительные потери понесли в Афганистане почему-то датчане — 43 человека). В целом же в войне погибли от 26 (официальные американские цифры) до 400 (независимые оценки) тысяч человек.

США в состоянии посылать дроны на ликвидацию отдельных лидеров талибов (а заодно, по ошибке, больницы в Кундузе или свадеб). Однако удержать Афганистан коалиция, как легко заметить, не в состоянии.Вывод американских войск, за который авансом получил премию мира Б.Х. Обама, прекращён полтора года назад. Афганистан продолжает оставаться мировым центром производства опийного мака, из которого делают героин, от которого гибнут сотни тысяч людей. В своё время маководство, как ни странно, почти истребили талибы - но его посадки были восстановлены после вторжение в Афганистан США.