— 25 апреля, 2024 —
 
Баррель

Мировые цены на нефть и Америка: кто кого "делает"

​Еженедельные данные по добыче нефти в США третью неделю подряд показывают небольшой рост

Еженедельные данные по добыче нефти в США третью неделю подряд показывают небольшой рост (последние цифры - выкладываются по средам - 8,515 млн б/д). Особо этим данным на коротких промежутках может лучше и не доверять, например до указанного трехнедельного тренда, там был загадочное очень резкое падение - сразу на 0,2 млн б/д за неделю. И тем не менее. А сегодня, как обычно по пятницам, вышли данные Baker Hughes по буровым. Скромненько, но +3 буровых на нефть за неделю. Тут рост уже с конца мая. Напомню, Rystad Energy предсказывал минимальное падение американской добычи в августе и слабый рост уже с осени.

Но что дальше? Слабый, неустойчивый рост добычи или "болтанка", когда падение и увеличение добычи будут чередоваться в зависимости от ценовых колебаний. Нельзя забывать и об отрицательной обратной связи: "повышение цены - рост добычи - увеличение предложение - давление на цену - пессимизм для последующего бурения". Что мы уже отчасти и видим в нефтяных котировках - хотя пока влияет скорее психологический фактор "выправления" американской добычи.
Главное: будет ли американская добыча, как многие предсказывали, новым регулятором рынка или скорее будет подстраиваться (определяемыми предельной себестоимостью объёмами при текущей глобальной цене) под общемировую ситуацию? Пока видится вероятней второе.