— 20 апреля, 2024 —
 
Войны

Боевики в Сирии объявили "операцию по прорыву блокады Алеппо"

В операции участвуют сотни боевиков и тысячи горящих покрышек

01.08.2016

В ночь с воскресенья на понедельник оппозиционные бандформирования различных толков приступили к "крупнейшей со времён начала битвы за Алеппо военной операции".

"Битва за Алеппо", напомним, длится с 2012 года - некоторое время большая часть второго по населённости сирийского города находилось под контролем т.н. сирийской оппозиции. 11 июля этого года восточная часть Алеппо была взята в "оперативное" окружение, а затем - в двадцатых числах - полностью блокирована.

В настоящий момент идут ожесточённые бои - боевики пытаются прорвать блокаду. В операции участвуют "сотни солдат", чья принадлежность западными источниками деликатно не называется, поскольку наряду с т.н. умеренными боевиками там имеются боевики "Аль Каиды" и Группировки, Ранее Известной Как "Джебхат аль-Нусра".

Боевики рапортуют об успехах и о том, что им удалось "потеснить правительственные войска в целом ряде стратегически важных районов".

Также сообщается о том, что для затруднения ориентирования российской и сирийской авиации над удерживаемой боевиками частью Алеппо усиленно жгут покрышки - тысячи покрышек.

По состоянию на конец июля Алеппо выглядел примерно так:

В свою очередь, прогосударственное ополчение Алеппо сообщает, что - хотя для попытки прорыва объединились 15 группировок под руководством "Джейш аль Фатх" и до 5 тысяч боевиков - все их усилия ни к чему не привели, а пять группировок остались без главарей.

Истинная картина пока покрыта "туманом войны" - в буквальном смысле.

Мы следим за событиями.