— 19 апреля, 2024 —
 
Войны

"Придём в Россию и убьём вас в домах": как это понимать

К видео с призывами к джихаду в России

Уважаемые читатели!

Новость номер один сегодня — призыв ТОЗР ИГ к джихаду против России. Сначала в ролике, распространённом через инстаграм террористов, показана атака на иракские силы в районе населённого пункта Акашат. Затем некто в маске, ведя военный грузовик, начинает грозить президенту В.В. Путину и нам с вами в целом, размахивая пальцем и выкрикивая "Слушай, Путин! Мы придём к вам и убьём вас в ваших домах! Убивать-убивать-убивать" и т.д.

Как это следует понимать?

Это, на наш взгляд, следует понимать в историческом контексте, то есть для начала стоит загуглить новости прошлых месяцев и лет.

Что мы там увидим?

2 ноября 2015 года: лидер Аль-Каиды призвал всех мусульман объединиться в борьбе против России.

“Американцы, русские, иранцы и “Хезболла” объединились в войне против нас. Так не стоит ли исламистским группам прекратить бороться между собой и объединить усилия против них? Моджахеды должны сплотиться, чтобы добиться победы”, – заявил главарь “Аль-Каиды” Айман аль-Завахири", сообщают нам агентства.

14 октября 2015 года: ИГ объявила джихад России.

"Представитель ИГ Махаммад Аднани в 40-минутном заявлении обратился к мусульманам всего мира с призывом присоединиться к джихаду против русских и американцев", - сообщают нам агентства. Би-Би-Си опрашивает экспертов, и эксперты кивают:

"Георгий Мирский, востоковед: "Если их призывает их руководство -то они как люди дисциплинированные воспринимают это как приказ. Это все равно что покойный бен Ладен в свое время им бы приказал. Конечно, вес заявления большой. Кого-то послать сюда, чтобы взорвать московское метро, не дай Бог, могут? Могут. Других заслать сюда, чтобы они здесь вели вербовку, могут? Могут..."

5 октября 2015 года. Религиозные лидеры Саудовской Аравии призвали к джихаду против России.

"Более пятидесяти религиозных лидеров Саудовской Аравии призвали арабские страны поддержать джихад против России", - сообщают нам агентства.

И так далее, и так далее вглубь лет. По паре джихадов в месяц. Десятки призывов разной степени цветистости и авторитетности, сотни террористических групп, тысячи угрожающих голов в масках.

Наша страна, уважаемые читатели, привыкла к объявлениям самых разнообразных джихадов за последние десятилетия. Поэтому на очередной джихад отреагирует так же, как на предыдущие.

Спецслужбы продолжат свою опасную и крайне нужную работу.

Граждане продолжат жить в непростых жизненных условиях.

Любители вот-вот наступающего конца в интернетах в очередной раз скажут "Ну вот, теперь всё, России остались месяцы".

Всё как обычно.