— 29 мара, 2024 —
 
Общество

Траур для всех, кто болеет за Родину. Планы сокращения тысяч учёных и мест в ВУЗах - фейк

Минобрнауки опроверг ложную информацию "Газеты.ру"

01.08.2016

Как и следовало ожидать, информация, опубликованная изданием "Газета.ру" со ссылкой на свои источники в Минобрнауке о том, что министерство планирует сократить 8 300 учёных, в том числе полторы тысячи сотрудников Курчатовского института, и сократить 40% бюджетных мест в ВУЗах -

- оказалась ложной.

Как сообщила Анна Усачева, глава департамента информационной политики Министерства образования и науки, никаких массовых увольнений в ближайшие годы никто не планировал. Более того, правительство на совещании во главе с премьером Д. Медведевым приняло решение сохранить уровень выплат ученым и академикам в 2017 году, "несмотря на тяжелую экономическую ситуацию".

Аналогично ложны и заявления о сокращении числа бюджетных мест в высших учебных заведениях страны.

Это хорошая новость, но не все ей радуются. Потому что непонятно, что делать теперь многочисленным борцам с антинародным режимом, которые с утра по случаю ложной статьи уже отписались торжествующими "Ага, давайте, крепите скрепы", "Роисся вперде" и "Церкви быть!!!"

Разумеется, большинству из них никогда не бывает стыдно - и они просто сделают вид, будто ничего не было, посидят и подождут следующего информационного повода, чтобы торжествующе констатировать дальнейшую деградацию Родины и её народа.

Но мы тем не менее напоминаем им, что мы заметили их поведение и считаем его достойным презрения.