— 29 мара, 2024 —
 

Литва недовольна появлением российских монет с изображением Вильнюса

Банк России 1 августа 2016 года выпустил в обращение монеты номиналом 5 рублей из серии "Города-столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков"

03.08.2016

Политический директор МИД Литвы Роландас Качинскас недоволен выпуском в России монеты с изображением ныне снятых скульптур с Зеленого моста в Вильнюсе.

"МИД Литвы знает и обращает внимание на выпущенные Центральным банком России монеты. У нас не возникает никаких сомнений относительно роли Красной армии и ее места в истории Литвы", - заявил агентству BNS Качинскас, говоря о 5-рублевой памятной монете. На ней в обрамлении двух пятиконечных звездочек помещена надпись "ВИЛЬНЮС" и дата - 13 июля 1944 года - день, когда Красная армия освободила Вильнюс от гитлеровских фашистов.

Однако чиновник МИД Литвы считает, что в этот день "нацистскую оккупация страны сменила советская".

Как многократно заявляли официальные российские представители, РФ категорически не приемлет теорию "советской оккупации" республик Прибалтики.

Банк России 1 августа 2016 года выпустил в обращение монеты номиналом 5 рублей из серии "Города-столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков". Они посвящены Белграду, Берлину, Братиславе, Будапешту, Бухаресту, Варшаве, Вене, Вильнюсу, Киеву, Кишиневу, Минску, Праге, Риге и Таллину.