— 19 апреля, 2024 —
 
Украинский кризис

Реанимация Украины отменяется

Индекс промышленного производства снижается третий месяц подряд

Индекс промышленного производства снижается третий месяц подряд

Как известно со времён Декарта и Бекона, самая лучшая проверка гипотезы это эксперимент. И если физические эксперименты ставить достаточно просто, то социологические и политические практически невозможно. Приходится довольствоваться реальной практикой.

После переворота на Украине было множество гипотез о её будущем, вплоть до гипотез о “польском пути” - интеграция в Европу и быстрое развитие. За окончанием военных действий и острой фазы кризиса последовал незначительный рост, который мы тогда же и отмечали, однако было очевидно, что рост далёк от чего-то реально позитивного. Так как словесные и качественные формы плохо способны отражать реальные процессы, то логично воспользоваться ежемесячным количественным индикатором. В качестве оценки проводимой политики и социальных изменений можно смотреть на экономические успехи как зеркало реформ. Например, на промышленное производство - на днях как раз обновились официальные данные:


График представляет собой индекс, в котором объём производства в январе 2011 года принят за 100 условных единиц. Соответственно, все остальные цифры даны относительно этого объёма.

Полтора года с окончания активной фазы военных действий и два с половиной года с момента переворота - это всё-таки немало, а и без того медленный рост сменился падением, которое длится уже три месяца. Когда показатель достигнет докризисных значений вообще непонятно, особенно с учётом того, что всё ближе срок возвращения кредитов МВФ и коммерческим кредиторам. “Польский путь” не только отсутствует, его не видно даже в подзорную трубу на горизонте.

Кто-то может заявить, что турбулентность великой французской революции длилась целых 10 лет, но сейчас не столь медленное время. И если раньше проблемы украинской экономики можно было оправдывать военными действиями, то причины текущей стагнации явно лежат тяжким грузом во внутренней сфере общества.