— 16 апреля, 2024 —
 

Союзники США: наши террористы-смертники не сработали, сирийцы и русские отбили наступление

Сводная операция пятнадцати группировок по деблокаде занятой боевиками части Алеппо, окружённой Сирийской армией, не достигла поставленных задач

03.08.2016

Орган т.н. сирийской оппозиции — базирующаяся в г. Лондоне "Сирийская обсерватория прав человека" — констатировала, что сводная операция пятнадцати группировок по деблокаде занятой боевиками части Алеппо, окружённой Сирийской армией, не достигла поставленных задач.

Несмотря на то, что "были подготовлены водители-смертники на заминированных автомобилях для атаки на армейские блок-посты", а в коалицию по деблокаде вошли как официально поддерживаемая и снабжаемая США "сирийская свободная армия", так и формально отделившиеся от "аль-Каиды" на минувшей неделе и переименовавшиеся террористы из "ан-Нусры" — первоначальный успех не удалось развить.

Из взятых поначалу боевиками восьми позиций пять уже отбиты сирийской армией при активной поддержке российских военно-космических сил, признаёт "обсерватория". Также её руководитель признал гибель 50 "повстанцев и джихадистов" (официальные цифры сирийской армии - 800 погибших боевиков из 5000 участников операции).

Бои, однако, продолжаются.

Что тут важно: произошло откровенное объединение в "боевое братство" тех, кого на Западе упорно именуют умеренной вооружённой оппозицией и снабжают оружием, с теми, кто числится там же в списке террористических организаций. Что не привело пока ни к каким заявлениям со стороны США о том, что "с союзниками террористов нам не по пути".

Как не привело пока к разрыву контактов с "одной из важнейших повстанческих групп" "Нур аль-Дин аль-Зинки" то, что её бойцы, включая командный состав, неделю с небольшим назад специально для Youtube отрезали заживо голову 12-летнему мальчику из числа палестинских беженцев.

Формальные причины, по которым США не отказываются от поддержки откровенных джихадистов, — не изменились: по их версии, светское союзное России государство от Асада хуже, чем дикое поле под контролем десятков квазирелигиозных бандгрупп.